30 Августа 2015, 09:15

На ипподроме «Акбузат» разыграли призы генерала Шаймуратова и маршала Буденного

УФА, 30 авг 2015. /ИА «Башинформ», Владимир Романов/. На уфимском международном ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова состоялся очередной спортивный день с розыгрышем традиционных призов для рысаков и скакунов.
Настоящим спортивным азартом и задором порадовал зрителей розыгрыш традиционного приза генерала М.М. Шаймуратова для лошадей трехлетнего и старшего возраста чистокровной верховой породы на дистанции 1800 метров. Сразу же со старта вперед вырвался рыжий жеребец Лайв Арт под седлом жокея Линара Сигажина ‑ прошлогоднего победителя этого приза. Однако очень скоро свою резвость показал гнедой жеребец Бустер Кэт с жокеем Михаилом Костюшиным, вышедший на первое место. Лайв Арт финишировал первым, показав высокую резвость в одну минуту 56,5 секунды, а Линар Сиргажин смог во второй раз подряд завоевать этот престижный приз, названный в честь национального героя Башкортостана, и получить 15 тысяч рублей призовых. Сегодняшняя победа стала уже второй для жеребца Лайв Арта в 2015 году. На втором месте дистанцию неожиданно для всех закончила гнедая кобыла Ибица, которая под седлом жокея Сергея Айсенова успешно прошла вторую половину дистанции, отстав от победителя на 1,9 секунды. Следом финишировали Поинт Грэйд, Бустер Кэт, Куик Глори, Альбана и Блэк Тор.
Не менее захватывающим получился и заезд, в котором лошади трехлетнего возраста боролись за приз имени маршала С.М. Буденного на сложной дистанции 2800 метров. Старт выиграл темно-гнедой жеребец Керлин Мун под седлом Линара Сиргажина. Через полкруга первенство захватил рыжий жеребец Фальцет, которым управлял жокей Павел Караськин. Но через некоторое время Керлин Мун смог вернуть лидерство и уверенно финишировать первым, показав резвость в три минуты 10,9 секунды - точное повторение рекорда приза, установленного самим же Линаром Сиргажиным на жеребце Куик Ченнел в 2014 году. Молодой жокей смог добиться сегодня уже второй победы и доказать, что является одним из лучших спортсменов ипподрома «Акбузат». Линару Сиргажину достается и половина призового фонда в 40 тысяч рублей. Остальная часть фонда распределилась между Манчестером ВП, Фальцетом и Благовещенском, которые заняли последующие места. Пятое место досталось вороной кобыле Дозе Победы с молодым жокеем Русланом Вазиевым.
Зрители смогли увидеть и скачку с участием лошадей башкирской породы трехлетнего возраста на дистанции 1800 метров на приз в честь Дня знаний. Здесь уверенную победу одержал саврасый жеребец Шерхан, принадлежащий известному крестьянскому хозяйству Хасана Идиятуллина. Под седлом 13-летнего жокея Азамата Зинатуллина Шерхан одержал уверенную победу, проскакав дистанцию за две минуты 45,7 секунды. Приятным дополнением к победе стал солидный денежный приз, причитающийся за первое место. Последующие места заняли Акбарс, Джумабай, Шамсун и другие скакуны.
За престижный приз Иппика боролись шесть рысаков орловской породы трехлетнего возраста на дистанции 2400 метров. Почти на протяжении всего заезда на дорожке лидировал серый жеребец Барышник под управлением Владимира Портного. Благодаря умелой тактике наездника он смог сохранить силы и выполнить затяжной рывок, который привел Барышника к безоговорочной победе - уже пятой в этом сезоне. Даже сильный дождь не помешал рысаку показать очень высокий результат в три минуты 17,9 секунды - повторение рекорда приза, который был установлен в 2013 году вороной кобылой Воскресной Песней. Барышник почти на шесть секунд смог опередить вороного жеребца Соперника с наездником Артемом Митрофановым, которым досталось второе место. Призовые места заняли также Бонапарт и Канарейка.
Прошли бега с розыгрышем открытых призов на классической дистанции 1600 метров для рысаков двухлетнего возраста. В первом из них свое мастерство смог продемонстрировать Юрий Портнов - один из самых опытных наездников ипподрома «Акбузат». Он одержал победу на гнедом жеребце Сантайм Гасе, который показал резвость в две минуты 21,6 секунды. Во втором заезде вновь все решило личное мастерство наездника. Победителем Открытого приза стал гнедой жеребец русской рысистой породы Восторг, который под управлением мастера-наездника Виталия Секисова прошел дистанцию за две минуты 15,6 секунды, улучшив свои личные показатели на 1,2 секунды. Призовые места заняли также Индиана Лок и Ферзь. Примечательно, что четвертое место досталось гнедой кобыле Спарте, которой управляла молодая представительница спортивной династии Анастасия Секисова.