Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
18 Мая 2015, 14:11

В Башкирии всё большую популярность приобретает велосипедный спорт

УФА, 18 май 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Республике Башкортостан все большую популярность приобретают велопробеги. В минувшее воскресенье в масштабном мероприятии - открытом городском фестивале велосипедных видов спорта «День 1000 велосипедистов», посвященном Международному дню велосипедиста - принял участие Глава региона Рустэм Хамитов.
Не обошла стороной «велосипедная болезнь» и жителей других городов, районов республики. В частности, в Янаульском районе местный Совет женщин во второй раз собрал всех «любителей прокатиться с ветерком» на массовый велопробег в рамках Всероссийской акции «День 1000 велосипедистов». Велопробег был посвящен памятным датам 2015 года: 70-летию Победы, Году литературы, 85-летию со дня образования Янаульского района. Всего в акции приняли участие 235 велосипедистов, что вдвое больше прошлогоднего пробега.
Инициативные молодые велосипедисты облачились в футболки с высказываниями известных русских писателей. Большинство участников акции украсили свой транспорт символикой 70-летия Победы. Организаторы акции на старте раздали велосипедистам Георгиевские ленточки и эмблему акции «День 1000 велосипедистов». Многие велосипедисты прибыли семьями, с маленькими детьми на багажниках и с сыновьями-подростками на велосипедах. Велосипедистов поприветствовали заместитель главы администрации района Гаухар Миндиярова, председатель районного Совета женщин Ильсияр Проскурякова. Они подчеркнули, что массовый велопробег - это не соревнование, а большой праздник для всех жителей района. Тем самым идет пропаганда здорового образа жизни, борьба за трезвость, популяризация спорта и физкультуры.
Маршрут велопробега был объявлен заранее: Янаул — родник деревни Татарская Урада. Протяженность трассы в 10 километров не испугала велосипедистов. На финише всех приехавших ждали приятные сюрпризы: организаторы велопробега угощали спортсменов сладостями и горячим чаем. Здесь же были организованы конкурсы, игры, викторины, песни и танцы. Большую помощь в организации велопробега, развлекательной программы на финише оказали спонсоры и администрация сельского поселения Новоартаульский сельсовет. Председатель Совета женщин Янаульского района Ильсияр Проскурякова наградила благодарственным письмом и подарками самого пожилого участника велопробега - 76-летнего Альфита Ахамадиева, самую активную семью Гафуровых и самого активного председателя женсовета отдела образования - Надежду Кислицыну за привлечение наибольшего количества велосипедистов, сообщили в администрации муниципалитета.
Читайте нас: