8 Мая 2015, 10:18

В Уфе на ипподроме «Акбузат» прошел праздник в честь 70-летия Великой Победы

УФА, 8 май 2015. /ИА «Башинформ», Владимир Романов/. Накануне на уфимском международном ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова уфимцы и гости города смогли увидеть увлекательное зрелище с участием самых резвых скакунов и рысаков, лучших наездников Башкирии и соседних регионов. Были разыграны престижные традиционные призы, посвященные 70-летию Победы. Одновременно был открыт скаковой сезон. Организаторами красочного праздника стали администрация ипподрома и республиканское отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Генеральный директор ипподрома Руслан Гиззатуллин тепло поздравил собравшихся с Днем Победы, пожелал зрителям и ветеранам крепкого здоровья и благополучия. К его поздравлениям присоединились начальник управления общественно-политического развития Администрации Главы Республики Башкортостан Даниль Азаматов, руководитель исполкома Башкортостанского регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия» Рамзил Ишсарин. От имени ветеранов Великой Отечественной войны собравшихся тепло поздравила участник войны, жительница Уфы Самария Кудашева. На трибунах ипподрома в этот день было немало ветеранов войны и труда.
Зрителей приветствовали самодеятельные и профессиональные артисты из Уфы, которые показали музыкально-поэтическую композицию на темы Победы. Прозвучали песни военных лет. Зрелище продолжилось увлекательными конно-спортивными играми, конкуром и выездкой.
Спортивный день начался скачками на приз генерала Минигали Шаймуратова для лошадей трехлетнего возраста башкирской породы на дистанции 1400 метров. Почти все участники заезда в первый раз участвовали в официальных соревнованиях. Опередив своих соперников, первым к финишу привел светло-мышастого жеребца Миндубая молодой жокей Руслан Ибрагимов. Победитель показал неплохое время в одну минуту 55 секунд ровно. На втором месте финишировал саврасый жеребец Шамсун, которым уверенно управлял Кирилл Шабрин. Последующие места заняли Шаммат, Газиз, Монах, Джумабай и Акбарс. Примечательно, что все скакуны, кроме Акбарса, относятся к крестьянским хозяйствам известных в республике фермеров Идиятуллиных. Призовой фонд заезда составил 50000 рублей.
Приз в честь дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева («Весенний») для рысаков старшего возраста орловской породы на дистанции 1600 метров завоевал гнедой жеребец Колумб с результатом в две минуты 6 секунд ровно. К победе его привел наездник Александр Машинец. Колумб улучшил личный показатель резвости на 1,1 секунды. Призовые места заняли Айсберг, Факир и Плутовка.
Затем состоялся розыгрыш Приза в память о Герое Советского Союза Миннигали Губайдуллина (приз «Открытия скакового сезона») среди лошадей трехлетнего возраста чистокровной верховой породы. В заезде на дистанции 1800 метров участвовали девять скакунов. Борьбу на старте выиграл гнедой жеребец Рашен Глин под седлом молодого казанского жокея Тагира Метшина. Только гнедой жеребец Флип Чарт под управлением жокея Линара Сиргажина пытался побороться за лидерство. На финишной прямой Рашен Глин добавил резвости и закончил дистанцию первым, показав результат в одну минуту 54,5 секунды. Флип Чарт занял второе место, отстав от победителя на три секунды. Призовой фонд заезда составил 50 тысяч рублей.
Заставили поволноваться зрителей участники следующего заезда, которые разыграли Приз в честь Дня Победы среди рысаков четырехлетнего возраста рысистых пород на классической дистанции 1600 метров. На старт вышли десять лошадей. Среди них известные многим любителям конного спорта Арго, Печатка Лок, Медиана Лок, Гардемарин, Судьба и другие рысаки. Со старта лидерство уверенно захватили гнедая кобыла Медиана Лок с Владимиром Грехановым и гнедой жеребец Четкий Лок с опытным наездником Владимиром Матусевичем. Не отстает от них вороная кобыла Медея, которой управляет наездник Владимир Слепов. Остальные лошади начинают заметно отставать. Медиана Лок смогла удержать лидерство и уверенно финишировала, показав результат в две минуты 5,8 секунды. Призовые места заняли также Медея, Четкий Лок, Гардемарин и Принцип Кантри.
В заезде, где скакуны чистокровной верховой породы четырех лет и старше соперничали за приз в честь Героя Советского Союза Тагира Кусимова на дистанции 2000 метров, никто не смог на равных соперничать с гнедым жеребцом Кентукки Коин. Под седлом жокея Мырзабека Каппушева он первым пришел к финишному столбу с резвостью в две минуты 7,6 секунды. Второе место завоевал темно-гнедой жеребец Арктик Колд с жокеем Тагиром Метшиным.
В розыгрыше Кубка партии «Единая Россия» (Мемориала маршала Г.К. Жукова) для рысаков старшего возраста рысистых пород на классической дистанции удача сопутствовала темно-гнедому жеребцу Корунду. Под умелым управлением мастера-наездника Александра Машинца он вихрем прошел дистанцию за две минуты 6,3 секунды. Последующие места заняли Равенна, Префект, Элегант Лок и другие рысаки. Призеры заезда разделили между собой призовой фонд в 30 тысяч рублей.
Приз в честь ветеранов Великой Отечественной войны на дистанции 1400 метров среди скакунов трехлетнего и старшего возраста чистокровной верховой породы в упорной борьбе выиграл темно-серый жеребец Куин Глори, которым умело управлял представитель известной династии жокеев Мырзабек Каппушев. Куин Глори закончил дистанцию за одну минуту 26,1 секунды. Последующие места заняли Менса Мисс, Солдат Удачи и другие лошади.