Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
18 Апреля 2015, 11:36

Дважды девятый: Даниил Квят провёл две тренировки на трассе Сахир

УФА, 18 апр 2015. /ИА «Башинформ»/. Пятничные свободные сессии на трассе Сахир в Бахрейне были абсолютно разными по сути, но Даниил Квят в обеих тренировках показал лишь девятое время, сообщает спортивный корреспондент Виктория Гаврилова.
Первая сессия свободных заездов прошла днём, когда асфальт прогревался выше 50 градусов. В ночной гонке, которая ждет на Сахире, таких температур не будет, поэтому команды не наматывали круги перед квалификацией, а решали локальные задачи.
Именно поэтому мы увидели оба Mercedes в первой пятёрке с конца. А лучшее время тренировки показал Кими Райкконен на алой Ferrari. Напарнику Даниила Квята Даниэлю Риккьярдо сессия удалась заметно лучше: у него пятое время.
Подготовка к квалификации и гонке всерьёз закипела ближе к закату, во время второй сессии свободных заездов. Тут оба пилота Mercedes вернули себе лидерство, а Нико Росберг, разменяв 1:35, обошёл чемпиона Хэмилтона. Третье и четвёртое время у Ferrari, Риккьярдо лишь шестой, а Квят снова девятый.
Третья тренировка стартует сегодня днём, и команды вновь могут использовать эти полтора часа в жарких условиях для испытаний и проверок. А вот квалификация, старт которой будет дан на закате (в 20 часов), покажет истинную готовность пилотов к гонке.
Гран-при Бахрейна стал второй гонкой в календаре, которая проходит на искусственно освещённой трассе. Ещё при подготовке первого российского Гран-при на Сочи Автодроме высказывались идеи так же сделать гонку ночной: подсвеченные олимпийские объекты, среди которых петляет трасса, многократно красивее серых монументальных глыб, которые мы видим днём. Эта идея пока не принята, и двух ночных гонок в календаре королевы автоспорта достаточно, в Сочи в октябре гонка снова пройдёт днём.
Читайте нас: