+0.29
3+ °C
18 Февраля 2015, 15:43

Баскетболисты БашГАУ — двойные победители дивизиона «Толпар» АСБ

УФА, 18 фев 2015. /ИА «Башинформ», Евгения Сюткина/. Сразу две команды Башкирского государственного аграрного университета оказались на высших ступенях пьедестала почета дивизиона «Толпар» Ассоциации студенческого баскетбола. Такое произошло впервые в истории АСБ. Первая команда аграриев стала победителем, вторая, соответственно, заняла второе место. На третьем — студенты Башкирского государственного педагогического университета.
С сентября 2014 по февраль 2015 года мужские и женские команды ведущих вузов республики разыгрывали звание лучшей студенческой команды Башкортостана и право выхода в финальную часть российских соревнований, которая с этого года называется «Кубок Сергея Белова».
У девушек места распределились следующим образом: первое место - УГНТУ, второе - БГАУ, третье - УГАТУ.
Победители — БГАУ у мужчин и УГНТУ у женщин — представят республику в Кубке Сергея Белова. 64 российских команды будут разбиты на 16 четверок, победители которых выйдут в полуфинал. В конце апреля состоится «Финал четырех».
По мнению главного тренера мужской команды БГАУ Юрия Максимова, у девушек лучшими игроками турнира стали разыгрывающая Лиана Сакелян и центровая Кристина Морозова из УГНТУ и форвард БГАУ Залия Канбекова. У мужчин — студенты БГАУ: защитник Никита Голиков, нападающий Владимир Минияхметов и центровой Павел Дьяконов.
— Конечно, мы очень рады, что стали победителями дивизиона «Толпар», — сказал Юрий Максимов. — Но, в общем-то, наша победа закономерна. Благодаря руководству БГАУ в нашем вузе создана лучшая в республике спортивная база. К тому же, мы выступаем в Международной студенческой баскетбольной лиге и вышли в финальную часть этих соревнований.