Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
16 Октября 2014, 18:13

Башкортостан второй год подряд остается в числе лучших спортивных регионов России

УФА, 16 окт 2014. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. В ИА «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвященная победе Башкортостана во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации в 2013 году. Церемония награждения состоялась в рамках V Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава», который на этот раз проходил в Чебоксарах. Участниками мероприятия стали руководители федеральных и региональных органов власти, международных и общероссийских физкультурно-спортивных организаций, представители олимпийского движения, научного и бизнес-сообщества, а также известные спортсмены и тренеры.
- Эта высокая оценка дается не только министерству, эта оценка дается деятельности всей республики, - сказал на пресс-конференции министр молодежной политики и спорта Башкортостана Андрей Иванюта. - Совместная работа на всех уровнях дает такие положительные результаты. Конечно, у нас не по всем показателям все прекрасно. Но в среднем мы занимаем ведущие позиции, - отметил министр.
11 октября на итоговом пленарном заседании министр спорта России Виталий Мутко провел церемонию награждения государственными наградами Российской Федерации за заслуги в развитии физической культуры и спорта. В том числе он вручил руководителю молодежно-спортивного ведомства региона Андрею Иванюте переходящий кубок.
Башкортостан второй год подряд становится лучшим среди регионов России по сумме таких показателей, как материально-техническая база (IV место), адаптивная физическая культура и спорт (V место), спорт высших достижений (IX место), финансирование физической культуры и спорта (X место).
По материально-технической базе победу одержала Пензенская область, опередившая Чувашию и Белгородскую область.
В категории «Адаптивная физическая культура и спорт» лучшей стала Свердловская область, за ней - Ханты-Мансийский автономный округ и Саратовская область.
В спорте высших достижений на ведущих ролях Москва и область, а также Санкт-Петербург.
Тройка лидеров по финансированию: Ямало-Ненецкий АО, Хабаровский край и Тюменская область.
Башкортостан не вошел в лидеры по таким показателям, как физическая культура и массовый спорт (43 место) и детско-юношеский спорт (26 место). Ведется работа для решения этой проблемы, отметил руководитель молодежно-спортивного ведомства РБ.
Читайте нас: