4+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
9 Июня 2014, 15:01

Тамара Тансыккужина — серебряный призер чемпионата Европы по международным шашкам

Пятикратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина стала второй на чемпионате Европы по международным шашкам в быстрой программе (European Championship Rapid 2014), проходившем в Праге.
Башкортостан в соревнованиях представляли, помимо Тамары Тансыккужиной, чемпионка мира в молниеносной программе 2012 года Айгуль Идрисова, а также чемпионы мира в составе сборной России Муродулло Амриллаев и Айнур Шайбаков.
Как сообщили в Министерстве молодежной политики и спорта РБ, среди женщин выиграла Виктория Мотричко (Украина) — 14 очков, Тамара Тансыккужина с 12 очками стала второй, за ней следом расположилась Людмила Литвиненко (Украина) — 11 очков. Столько же очков было у Айгуль Идрисовой, но на четвертое место ее передвинул низкий коэффициент.
У мужчин победу одержал Артем Иванов (Украина) — 14 очков, серебро у Александра Гетманского — 13 очков, на третьем месте с 12 очками Александр Шварцман. Оба спортсмена из России. Муродулло Амриллаев стал четвертым, а Айнур Шайбаков — седьмым.
Шанс реабилитироваться шашисты получат на традиционном турнире «Злата Прага», стартовавшем 8 июня. На 34-й международный турнир в Праге подали заявки более 50 человек.