Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Спорт
9 Апреля 2014, 18:36

В Уфе космонавты и школьники нашли общий язык на почве баскетбола

Накануне в уфимской гимназии №3 наградили победителей Первенства Уфы по баскетболу на Кубок имени Юрия Гагарина среди школьниц 7-9 классов. Поздравить лучших баскетболисток приехали легендарные люди - дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант ВВС РФ Владимир Ляхов и Герой Советского Союза Александр Баландин. Космонавты планировали пробыть в гимназии не более 30 минут, но в итоге задержались на несколько часов.
Первенство Уфы по баскетболу проводится в честь Юрия Гагарина не случайно. Еще в детстве первый космонавт планеты увлекся баскетболом. Спустя много лет любовь к оранжевому мячу принесла свои плоды - Гагарин стал баскетболистом первого разряда и судьей первой категории.
В память о космонавте Спорткомитетом СССР в 1970 году был учрежден Мемориал Юрия Гагарина по баскетболу. На протяжении многих лет участие в нем принимали СССР, Чехословакия, США и Югославия. Затем турнир был забыт.
И именно в Уфе в 2012 году, прежде всего с целью сохранения памяти о величайшем событии современности - первом полете человека в космос, возродились соревнования по баскетболу в честь Гагарина. Стоит отметить, что в течение прошлых двух лет на награждение победителей турнира также приезжали известные космонавты.
Встречали космонавтов хлебом и солью. Школьники сразу же повели их в школьный музей, где рассказали об истории учебного заведения. Космонавты, в свою очередь, поделились со второклассниками впечатлениями о космосе. Далее почетных гостей ждал круглый стол с учениками седьмых классов. Они спрашивали о предполетной подготовке, о том, какие ощущения возникали при виде Земли из космоса.
Кульминацией дня стало награждение призеров Первенства Уфы по баскетболу на Кубок имени Юрия Гагарина. По итогам соревнований победителем турнира стала команда девочек из 159-й школы, серебряные медали достались школе №4. Третье место заняла команда 93-й гимназии. Самым ценным игроком турнира была признана Алсу Мусабирова из школы №159, самым результативным игроком - Елена Степанова из школы №4. Все призеры получили грамоты и медали из рук самих космонавтов. В отдельной номинации «За волю к победе» были награждены баскетболистки третьей гимназии. Пока девочки брали автографы у космонавтов и фотографировались с ними, на площадке уже разминались парни. Сразу же после награждения женских команд стартовало Первенство Уфы среди команд юношей. Продлится турнир до 11 апреля, сообщает Федерация баскетбола РБ.
Читайте нас: