Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
17 Февраля 2014, 11:01

В Уфе прошел спортивный праздник в поддержку олимпийского движения

Накануне Фонд «Развитие» в очередной раз подарил уфимцам и гостям башкирской столицы семейный спортивно-оздоровительный праздник - на ипподроме «Акбузат» прошел зимний сабантуй «Ҡышҡы уйын-2014». Свыше полутора тысяч человек приняли участие в этом семейном празднике, который организаторы приурочили к проходящим в Сочи XXII зимним Олимпийским играм.
Директор Фонда «Развитие» Ильсур Сулейманов подчеркнул, что нынешнее спортивное мероприятие наполнено также и духом поддержки наших спортсменов, которые выступают на сочинской Олимпиаде:
- Мы, выпускники Республиканского башкирского лицея-интерната, особо чувствуем ответственность, которая ложится на наших спортсменов, защищающих честь страны. Ведь почти каждый четвертый выпускник РБЛИ обучался, работал или стажировался за рубежом, и для нас честь страны - не пустое слово, - заметил Ильсур Сулейманов.
Организаторы изначально позиционировали праздник как семейный, поэтому почетное место в играх, развлечениях и анимации заняли молодые уфимцы. Для малышей выступили артисты Театра кукол с театрализованным представлением, а профессионалы студии «Тамыр» - Бауырһак апай и Фархат агай - провели мастер-классы по кулинарии.
- Готовить должна уметь каждая мастерица-красавица, - убеждена исполнившая роль Бауырһаҡ апай Ляйсан Мазитова. - Поэтому каждый рецепт я рассчитываю на приготовление девочками пяти-шести лет. Они обретают уверенность в своих силах и уже чувствуют себя хозяйками на кухне.
Артисты студии «Йондоҙ» (Стерлитамак), организовавшие более десятка игр на льду и на снегу, отметили особую активность семейных команд-участников - в большинстве стартов участвовали отцы с детьми, а молодые матери брали на себя роль болельщиц.
- Двенадцать видов эстафет мы подготовили для уфимцев, - рассказала руководитель студии Лилия Саитова. - Ни один не остался невостребованным. Этому благоприятствовала и погода, и успешно созданная атмосфера семейного праздника.
Отдельно были организованы мастер-классы для юных любителей ледового спорта - их провели профессиональные хоккеисты и фигуристы на катке ипподрома «Акбузат».
В рамках спортивного праздника осуществлялась торговля домашней выпечкой, изготовленной руками супруг выпускников Республиканского башкирского лицея-интерната. Выручка, полученная от ярмарки, пойдет на благотворительные цели - в фонд поддержки олимпиадного движения РБЛИ. Помощь эта будет нелишней: каждую весну фонд проводит олимпиады «Матлет» и «Орбита», а ученики лицея при поддержке Фонда «Развитие» активно участвуют во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах.
- Мы уверены, что в перспективе Уфа примет зимнюю Олимпиаду, - сказал директор Фонда «Развитие» Ильсур Сулейманов. - Тренд налицо: Башкортостан, благодаря политике открытости и политическому весу главы региона, вскоре примет саммиты ШОС и БРИКС, игры по зимним неолимпийским видам спорта и еще целую череду мероприятий международного уровня. Руководство региона уверенно открывает республику миру.
Читайте нас: