-0.33
9+ °C
14 Октября 2013, 11:07

На ипподроме «Акбузат» прошел большой конно-спортивный праздник в честь Дня республики

На уфимском международном ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова состоялся большой конно-спортивный праздник. Трибуны ипподрома были заполнены любителями конного спорта, пришедшими полюбоваться увлекательнейшим зрелищем. В перерывах между заездами зрители могли увидеть национальные конные игры, демонстрацию моделей осеннего сезона и многое другое.
Центральным событием спортивного дня стал розыгрыш приза в честь Дня Республики Башкортостан. Зрители с нетерпением ожидали начала бегов рысаков на дистанции 1600 метров, которые проходили в два гита. В заезде участвовали лошади четырехлетнего и старшего возраста рысистых пород. Среди участников - победители многих состязаний и знаменитые рекордсмены Мальта Лок, Рахмат, Забег, Каприз и другие рысаки, имеющие лучшие результаты около двух минут на классической дистанции. Из Татарстана и Оренбургской области приехали очень сильные наездники - Геннадий Большаков, Марат Тарзимин и Сергей Окулов. Напомним, что именно Большаков в прошлом году стал победителем этого приза и увез его в Казань. Призовой фонд в этом году установлен в 80 тысяч рублей, из которых половина достается победителю, остальные 40 тысяч рублей делятся между призерами, занявшими второе-четвертое места.
В первом гите неожиданно для всех вперед сразу же со старта устремился гнедой жеребец Рахмат под управлением молодого наездника Ильшата Махмутова. Он попытался постепенно нарастить преимущество, однако в борьбу вмешалась гнедая кобыла Мальта Лок с наездницей Лизой Матусевич. К лидирующей группе стал приближаться и гнедой жеребец Биг Невада, которым управлял Геннадий Большаков. К концу первого круга определилась двойка лидеров - Мальта Лок и Рахмат, которые заметно оторвались от остальных лошадей. Победа в упорной борьбе досталась Мальта Лок и Лизе Матусевич. Эта слаженная пара стабильно прошла всю дистанцию и смогла сберечь силы для финишного спурта. Мальта Лок показала очень высокую резвость в две минуты 4,5 секунды. Следом финишировали Рахмат, Биг Невада, Сикрит Кей и другие рысаки.
Во втором гите отличился темно-гнедой жеребец Сикрит Кей, которым умело управлял наездник из Татарстана Марат Тарзимин. Второе место занял его коллега из Казани Геннадий Большаков на гнедом жеребце Биг Неваде. Последующие места у Мальты Лок, Рахмата, Забега и Каприза.
Все зрители с волнением ждут решения судей. Все решится по итогам обеих гитов. Наконец объявляются результаты. Время Сикрит Кей во втором гите (две минуты 5,6 секунды) значительно уступает резвости, показанной Мальтой Лок в первом гите. Итак, приз в честь Дня республики присуждается наезднице из Уфы Лизе Матусевич, результат которой, показанный в первом гите, никто не смог улучшить. Последующие места заняли Рахмат, Биг Невада, Сикрит Кей, Забег и Каприз.
Традиционный Кубок Республики Башкортостан был разыгран среди лошадей чистокровной верховой породы трехлетнего и старшего возраста на дистанции 2400 метров. В упорной борьбе приз заслуженно достался темно-гнедому жеребцу Арктик Колду под седлом жокея Хамзата Улубаева. Победитель показал замечательную резвость в две минуты 38,3 секунды. Призеры заезда разделили между собой призовой фонд, составивший 100 тысяч рублей.
Приз Правительства Республики Башкортостан для рысаков-орловцев четырехлетнего и старшего возраста на дистанции 2100 метров в упорной борьбе достался гнедому жеребцу Айсбергу, который под управлением наездника Александра Кима первым пришел к финишу с результатом в две минуты 53 секунды ровно.
В розыгрыше приза Дружбы народов Республики Башкортостан для скакунов трехлетнего и старшего возраста башкирской породы отличилась темно-мышастая кобыла Буянка, которая прошла дистанцию в 2000 метров, показав высокую резвость в две минуты 33,9 секунды. Соавтором ее победы стал молодой жокей Вадим Салимханов.
Очень зрелищным был розыгрыш приза «Канатлы ат» («Крылатый конь») для рысаков трех лет рысистых пород, рожденных и выращенных в республике. Дистанция заезда составила 2100 метров. Победителем финала в результате упорной и бескомпромиссной борьбы стала гнедая кобыла Танго Азова под управлением мастера-наездника Дмитрия Кочетулина. Победительница вихрем промчалась по дистанции, не оставив никаких шансов своим соперникам, показав прекрасный результат две минуты 49,3 секунды.
Была разыграна еще одна престижная награда - приз Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан для скакунов рождения 2010 года и старшего возраста чистокровной верховой породы на дистанции 2000 метров. В захватывающей борьбе победителем приза стала рыжая кобыла Дарлин Лэйк с результатом в две минуты 7,5 секунды, которую привел к победе жокей Хамзат Улубаев. Эта победа была впечатляющей и уверенной, Дарлин Лэйк прошла дистанцию, как говорят, от места и до места, не пропустив вперед никого на протяжении всего заезда.