Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
23 Августа 2013, 17:57

Белорецкие инвалиды совершили восхождение на гору Иремель

Активисты городской и районной организации инвалидов Белорецка Ильфат Жигануров, Александр Куприяновский и Дим Гильманов давно мечтали о покорении одной из величественных и красивейших вершин Башкортостана - горы Большой Иремель. Огромное желание, упорные тренировки, а также поддержка общества инвалидов и администрации Белорецкого района позволили осуществить задуманное.
- Многие люди ставят на себе крест, став инвалидами. Но надо понимать, что с получением инвалидности жизнь не заканчивается. Нужно продолжать активно жить, - считает один из покорителей второй по высоте вершины Южного Урала Ильфат Жигануров.
Ильфат - ветеран боевых действий. Частичная ампутация руки не стала для него разочарованием в жизни. Отец двух детей, он является одним из самых активных инвалидов-спортсменов, участником многочисленных спортивных турниров и туристических слетов.
- Я пока еще не горный турист, но мне нравится такой вид активного отдыха, как горный треккинг в виде одно-, двухдневных вылазок в горы, - отмечает руководитель группы Александр Куприяновский. - Занимаюсь я этим с удовольствием. Есть опыт подобных путешествий. В первый раз красоту вершины Иремеля мне показал отец, с тех пор «заболел» горами, - делится впечатлениями от увиденного Александр.
Как рассказали участники восхождения, основные препятствия начались еще в селе Николаевка. После проливных дождей пришлось преодолевать не одну водную преграду, на пути вставали поломанные и вырванные с корнем деревья, разлившиеся речушки. Сначала они шли по маршруту через тайгу, потом подъем пошел все круче, лес становился более густой, появились крупные булыжники и поваленные деревья, приходилось подниматься, лавируя между ними. Темп восхождения резко снизился, и иногда у путешественников возникали мысли об обратной дороге. Но впереди их ждала долгожданная вершина, и потому все трудности и препятствия оказались им по плечу.
- Это путешествие стало фактически апробацией маршрута в рамках развития инватуризма в нашем регионе, - отметила председатель Белорецкого общества инвалидов Ирина Реус. - Его цель - активизировать физкультурно-оздоровительную работу в общественной организации инвалидов, а также способствовать формированию здорового образа жизни, физической и нравственной закалке людей с ограниченными возможностями здоровья. В перспективе у членов Белорецкого общества инвалидов есть желание ежегодно совершать подобные восхождения.
Читайте нас: