Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
12 Августа 2013, 13:08

Рустэм Хамитов обсудил с Натальей Ярыгиной развитие вольной борьбы в Башкирии

В понедельник, 12 августа, Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с представителями Федерации спортивной борьбы России - вице-президентами Натальей Ярыгиной и Омаром Муртузалиевым. Во встрече также принял участие министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта.
В эти дни в городе Салавате проходит всероссийский турнир по вольной борьбе среди девушек - Мемориал на призы Фонда Ивана Ярыгина. Вдова легендарного борца побывала на этих соревнованиях в качестве почетного гостя.
На встрече с Президентом республики были обсуждены вопросы развития вольной борьбы в Башкортостане, а также судьба данного турнира юных спортсменок в Салавате.
- Безусловно, мы приехали сюда, чтобы поддержать инициативу Натальи Алексеевны по проведению традиционного ежегодного турнира по младшей возрастной категории среди девушек в Салавате, - отметил Омар Муртузалиев. - Вместе с тем, нам очень важно развивать этот вид спорта в Башкортостане. Здесь есть для этого хорошая почва, фундамент. Многие девочки из Башкортостана уже завоевывают призовые места на различных соревнованиях. С Президентом Башкортостана мы и обсудили эту тему, говорили о создании всех условий для развития вольной борьбы - он пообещал уже в этом году открытие спортивного зала в деревне Чуваш-Кубово в Иглинском районе, где тренер Иванов воспитал плеяду замечательных спортсменок.
- Наш Фонд занимается популяризацией борьбы, - рассказала Наталья Ярыгина о Межрегиональном благотворительном Фонде Ивана Ярыгина, который она возглавляет. - Мы проводим различные турниры, основной - в Красноярске, сейчас уже будет 25-й по счету, а также серию детских соревнований. Я счастлива, что и в Салавате, у меня на родине, будет проводиться этот турнир среди девочек. Надеюсь, с каждым годом он будет еще лучше и лучше, - выразила надежду Наталья Алексеевна.
Читайте нас: