Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
27 Июня 2013, 12:34

«Памятник болельщикам» установят в хоккейной Уфе

В агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция рабочей группы проекта «Памятник болельщикам», журналистам впервые были представлены эскизы памятника.
В составе рабочей группы проекта: главный консультант - уфимский хоккейный комментатор Азамат Муратов, руководитель группы Раис Габитов, председатель Межрегиональной общественной организации болельщиков клуба «Салават Юлаев» - «СоЮз» Дмитрий Ганабин и уполномоченный представитель пивоварни «Шихан» Мария Денисова.
Напомним, что 15 апреля текущего года в ИА «Башинформ» было опубликовано открытое письмо, в котором хоккейные болельщики обратились к директору пивоварни «Шихан» с просьбой поддержать инициативу установки памятника болельщикам в городе Уфе.
Данное предложение было всесторонне поддержано - «Шихан» выступает главным организатором и меценатом проекта.
Как рассказали на пресс-конференции, для реализации проекта «Памятник болельщикам» была сформирована команда специалистов, открыта одноименная группа «ВКонтакте», составлен план мероприятий.
В период с 14 по 22 мая прошло первое открытое голосование по данному проекту, целью которого было выявление с помощью общественного мнения наиболее приемлемого вида и образа памятника.
Результаты голосования были направлены разработчикам архитектурного памятника.
- Я очень рад, что судьба так распорядилась, что я, как и тысячи людей нашей республики, вот так удачно «заболел» хоккеем, - делится впечатлениями от проекта Азамат Муратов. - Многие рады тому, что более 50 лет назад у нас был создан хоккейный клуб, у которого теперь такие богатые традиции. Болельщиками становятся по-разному, меня лично в 4 года папа привел во Дворец спорта на Зорге. С тех пор я поражен этой игрой. Мы, болельщики «Салавата Юлаева», все время за то, чтобы поддержка команды имела цивилизованный характер, мы никогда не оскорбляем своих соперников. У «СоЮза» есть очень хороший девиз: «Болеть не против чужих, а за своих!», и «СоЮз» уважают не только в республике, но и за ее пределами. Болельщиков «Салавата Юлаева» много как в России, так и за рубежом. Идея «Памятника болельщикам» - правильная и очень нужная, я рад,что «Шихан» ее поддержал. Меня часто спрашивают, почему памятник, зачем он вам, разве кто-то умер? Никто не умер, все будет хорошо! Это наша команда, и мы будем за нее болеть! - подытожил Азамат.
Раис Габитов рассказал, что его, напротив, «познакомил с хоккеем» его сын, и с тех пор он болеет за «Салават». А идея создания памятника вдохновила Раиса как сопричастного к истории уфимского хоккея.
- Этот памятник станет одной из главных достопримечательностей города, - считает Дмитрий Ганабин. - Любой желающий сможет приходить к нему - до и после матчей, фотографироваться, а может быть, и просто на удачу навещать памятник, - сказал председатель «СоЮза».
- Самая главная идея памятника - это, конечно же, сплочение болельщиков. Другая сторона - развитие хоккейного движения, - рассказала Мария Денисова.
Она представила журналистам три варианта памятника.
Преимущества каждого варианта были озвучены на пресс-конференции.
27 июня в развлекательном комплексе «Огни Уфы» в 18.00 пройдет торжественная презентация эскизов «Памятника» для всех желающих жителей города (вход на мероприятие - свободный).
Отметим, что народное голосование по эскизам проходит в группе «ВКонтакте» «Памятник болельщикам». Эскиз, который получит наибольшее количество голосов, станет будущим прототипом памятника. Голосование продлится до 17 июля.
Читайте нас: