-1.02
9+ °C
24 Декабря 2012, 13:43

Спортсмены из Башкортостана успешно выступили на Кубке России «Пара-ски 2012»

В командном первенстве Кубка России по парашютно-горнолыжному двоеборью «Пара-ски 2012» представители Республики Башкортостан заняли первое место. На соревнования, прошедшие на базе Октябрьского авиационно-технического клуба ДОСААФ России и горнолыжного комплекса «Уязы-Тау», приехали спортсмены из 13 городов России.
Как сообщили в пресс-службе ДОСААФ РБ, республику представляли спортсмены высокого класса из Октябрьского, Уфы, Кумертау.
По итогам упорной борьбы в личном первенстве среди женщин лучшей стала Ирина Абдуллина (Октябрьский), второй результат у Екатерины Невской (Кумертау), третье место заняла Ирина Никулина (Пермский край).
Среди мужчин весь пьедестал почета достался уфимцам: первым оказался Аяз Каримов, вторым - Антон Филиппов, третье место занял Артур Бикметов.
Для справки. Пара-ски совмещает две дисциплины: слалом-гигант на лыжах и парашютные прыжки на точность приземления. Прыгая с высоты двух километров, спортсмен должен приземлиться на цель диаметром всего три сантиметра. В отличие от классических прыжков на точность, в которых цель располагается на ровной горизонтальной поверхности, в соревнованиях по пара-ски цель находится под уклоном в 25-45 градусов, что придает заданию особую сложность.