Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
4 Декабря 2012, 17:44

Андрей Иванюта хочет применить колумбийский опыт организации игр по неолимпийским видам спорта

Башкортостан презентовал себя как потенциального организатора Мировых игр по неолимпийским видам спорта в 2021 году. В июне этого года в столицу республики прибыла официальная делегация Международной Ассоциации Всемирных Игр и Комитета по национальным и неолимпийским видам спорта. Зарубежные гости отметили, что все спортивные сооружения Уфы находятся в хорошем состоянии и республика может смело бороться за звание победителя.
Этой теме была посвящена пресс-конференция в редакции газеты «Комсомольская правда» в Уфе». На вопросы журналистов ответил министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта.
- Сейчас наши шансы принять Игры в 2021 году - приблизительно 50 на 50, - отметил министр. - Конкретных заявок от стран-организаторов пока нет. Недавно я съездил на заседание Оргкомитета в Кали (Колумбия), где пройдут ближайшие Игры в 2013 году, и почерпнул многое для себя в плане организации и проведения подобных соревнований. Конечно, нам необходимы новые спортивные объекты, и в планах у нас строительство. В частности, нужен стадион для открытия Игр, он должен вмещать порядка 30 тысяч зрителей. Сейчас реконструируется стадион «Нефтяник», но он будет вмещать 16 тысяч. Конечно, можно поставить и временные трибуны для увеличения зрительских мест.
Напомним, в этом форуме могут принять участие сильнейшие спортсмены, чемпионы мира по тем видам спорта, которые не входят в программу Олимпийских игр. Это ушу, каратэ, джиу-джитсу, дельтапланеризм, акробатическая гимнастика, спортивные танцы, спортивное ориентирование и многие другие.
На ближайших играх в Кали, по мнению министра, у башкирских спортсменов есть неплохие шансы в таких видах, как дельтапланеризм, каратэ, бильярд, спортивное ориентирование, спортивные танцы, спортивная акробатика.
- Проведение данных соревнований в Уфе повысит статус республики, - считает Андрей Иванюта, - Они также будут способствовать популяризации нетрадиционных видов спорта, развитию инфраструктуры в нашем городе.
Читайте нас: