Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Спорт
31 Августа 2012, 18:39

Рустэм Хамитов поздравил в телефонном разговоре Оксану Савченко с завоеванной золотой медалью на Паралимпиаде в Лондоне

31 августа состоялся телефонный разговор Президента Башкортостана Рустэма Хамитова с Оксаной Савченко, которая накануне стала четырехкратной чемпионкой Паралимпийских игр по плаванию.
Золотую медаль спортсменка из Башкортостана завоевала в финальном заплыве на дистанции 400 метров вольным стилем среди женщин. Для сборной России это «золото» стало вторым на проходящей в Лондоне Паралимпиаде, напомнили в пресс-службе главы республики.
В ходе беседы Рустэм Хамитов поздравил студентку Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы с победой, поблагодарил ее за первую золотую медаль, завоеванную на этих играх башкирскими спортсменами в составе сборной России, и пожелал дальнейших успехов на Паралимпиаде. Оксана Савченко сказала Президенту, что продолжит выступать на Паралимпиаде, и уже готовится побеждать в последующих соревнованиях.
В Лондоне Оксане Савченко предстоит еще выступить в таких дисциплинах, как комплексное плавание на 200 метров, заплывы вольным стилем на дистанции 100 и 50 метров, на спине на дистанции 100 метров (3, 4, 5 и 7 сентября).
Напомним, что на прошлых Паралимпийских играх в Пекине в 2008 году Оксана Савченко завоевала три золотые медали и установила три мировых рекорда. Сегодня спортсменка тренируется в СДЮШОР №18 города Уфы под руководством спортсмена-инструктора Игоря Тверякова.
Всего в Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне принимают участие 16 атлетов из Башкортостана. Кроме пловчихи Оксаны Савченко в их числе - легкоатлеты Елена Паутова, Алексей Лабзин, Андрей Коптев, Анна Сорокина, Альберт Асадуллин, Ильдар Помыкалов, Андрей Жирнов, Анастасия Овсянникова, Айгюль Сахибзадаева, пловцы Александр Неволин-Светов и Михаил Зимин, фехтовальщики Марат Юсупов, Иван Андреев, Тимур Хаматшин и Тимур Файзуллин.
Читайте нас: