08:00 (UTC+5), 22 Августа 2012

Хабир Сулейманов: «Дома со всеми стараюсь разговаривать на башкирском»

IMPORT Сервисный
Известный башкирский боксер полулегкого веса (до 55,3 кг) – выходец из Аргаяшского района Челябинской области Хабир Сулейманов в эти дни находится на родине. Проживая уже несколько лет в Америке, боксер редко приезжает в Россию.
- Я помню, как предложил брату поехать в Америку, чтобы заняться боксом, - вспоминает спортсмен в беседе с пресс-секретарем Союза башкирской молодежи Челябинской области. – К тому времени мы уже закончили Челябинскую государственную агроинженерную академию, и только приехали из Америки с соревнований по кикбоксингу, где я стал двукратным чемпионом мира, а Сабир – бронзовым призером чемпионата мира. Брат меня поддержал. Можно сказать, что с этого все и началось. Первый год мы занимались любительским боксом и выиграли «Золотые перчатки».
Любительский турнир «Золотые перчатки» - один из самых популярных в Америке и самый первый в мире, организованный еще в 1927 году. В 2005 году впервые в истории этих состязаний в финал вышли братья-близнецы Сулеймановы. Решающий бой тогда решили не проводить, и оба брата получили знаменитые подвески в виде золотых перчаток.
Когда Хабир приезжает домой, то старается, прежде всего, отдыхать. Как правило, поездки на родину случаются после боев.
- Мой визит на родину происходит обычно после серьезных боев, а в этот период необходим отдых, - рассказывает Хабир Сулейманов. - Поэтому дома я не тренируюсь. Общаюсь с родственниками, навещаю родных и друзей, это самый лучший отдых. В Америке я очень скучаю по близким, и когда приезжаю, со всеми стараюсь разговаривать только на башкирском.
О своем происхождении и корнях спортсмен не забывает даже на ринге, куда выходит в национальной башкирской шапке и в халате, некогда подаренными ему Челябинской областной общественной организацией «Башкирский Курултай».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru