Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
23 Апреля 2012, 17:03

Победителями первого лично-командного Кубка Зауралья по русским шашкам стали бурзянцы

В Сибайском институте БашГУ завершился первый лично-командный Кубок Зауралья по русским шашкам.
Команды Баймакского, Бурзянского, Зилаирского, Кугарчинского, Хайбулинского, Кугарчинского районов, а также городов Сибай и Кумертау боролись за право называться сильнейшей командой Зауралья. В упорной борьбе Кубок завоевали бурзянцы, на втором месте – команда Сибая, на третьем – Баймакского района.
Кубок Зауралья был организован в рамках реализации проекта по развитию детского шашечного спорта, инициированного председателем Парламентского женского клуба Республики Башкортостан, депутатом Государственной Думы Салией Мурзабаевой и Федерацией шашек РБ. Проект направлен на усовершенствование системы дополнительного образования и содействие воспитанию подрастающего поколения. Проект получил положительный отклик среди жителей республики. В преддверии финальных игр Кубка Зауралья в Сибае прошли массовые турниры по шашкам среди школьников, студентов и производственных коллективов, в которых приняли участие сотни любителей шашек.
Проект по развитию детского шашечного спорта набирает обороты, отмечает председатель Федерации шашек РБ, пятикратная чемпионка мира по международным шашкам Тамара Тансыккужина. В настоящее время разрабатываются методические программы по обучению основам шашечной игры для учителей-педагогов, готовятся к выпуску учебные пособия по шашкам.
Депутат Госдумы Салия Мурзабаева подчеркивает, что шашечный спорт является одним из способов раскрытия умственного, нравственного и волевого потенциала детей. По ее мнению, проект по развитию шашечного спорта станет новым механизмом в решении многих социально значимых задач, таких как воспитание и всестороннее развитие подрастающего поколения, профилактика асоциальных явлений, организация досуга молодежи. В его реализацию будут вовлечены тысячи детей и подростков.
Читайте нас: