Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
23 Марта 2012, 19:22

Олимпийская чемпионка Елена Посевина ищет новых Алин Кабаевых в Уфе

24-25 марта в Уфе состоится открытый республиканский турнир и Кубок города Уфы по художественной гимнастике памяти Екатерины Огинской. Екатерина Огинская является основателем художественной гимнастики в Республике Башкортостан и городе Уфе, а также основателем кафедры физической культуры БГПУ имени Акмуллы.
- В память о ней в марте 2010 года в Уфе был организован I открытый Кубок города, - рассказала на пресс-конференции в преддверии турнира президент Федерации художественной гимнастики Уфы Диана Ихсанова. - Через год соревнования памяти Огинской получили статус открытого турнира, а в этом, 2012 году, в рамках предстоящих соревнований состоятся сразу два мероприятия - открытый республиканский турнир и Кубок города Уфы по художественной гимнастике.
В пресс-конференции также приняли участие двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы заслуженный мастер спорта Елена Посевина, заслуженный тренер России, судья международной категории Ольга Козлова и заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии им.Салавата Юлаева и республиканской молодежной премии им.Ш.Бабича Гузель Сулейманова.
- Гимнастика и балет очень близки, - отметила Гузель Сулейманова, - и мне очень интересно посмотреть на девочек, которые будут участвовать в этих соревнованиях.
Отметим, что в нынешних соревнованиях примут участие более 270 юных гимнасток со всей России, а также спортсменки из Украины и Азербайджана. Для Республики Башкортостан предстоящий турнир станет самым масштабным спортивным событием года в области художественной гимнастики. Спорткомплекс Уфимского юридического института МВД России примет состязания юных гимнасток.
Организатором соревнований выступает Федерация художественной гимнастики города Уфы при поддержке Министерства молодежной политики и спорта РБ и спорткомитета администрации города Уфы.
В столицу прибыло более 30 команд из 20 городов России, среди которых Москва, Челябинск, Самара, Тюмень, Пермь, Тольятти, Ульяновск, Магнитогорск, Новотроицк, Цимлянск, Можга, Чехов, Елабуга и другие. Башкортостан будут представлять команды из Уфы, Бирска, Нефтекамска и Туймазов.
- Я не впервые присутствую на ваших соревнованиях, - сказала Елена Посевина, - и каждый раз делаю для себя какие-то выводы. У вас очень много талантливых девочек, среди которых, возможно, есть будущие Алины Кабаевы. Кроме того, у вас очень красивый город, и в свой прошлый приезд организаторы показали мне ночную Уфу, что мне очень понравилось.
Находящаяся в великолепной спортивной форме Елена Посевина в прошлом году провела мастер-класс, на котором юные леди схватывали все на лету и впитывали как губка советы чемпионки. Что уж говорить про автографы от олимпийской примы – отбоя от поклонников не было.
Судья Ольга Козлова также отметила великолепную организацию и пообещала объективное и качественное судейство на этих соревнованиях.
Читайте нас: