21 Марта 2012, 13:01

На туристическом Кубке «Белорецкий лед - 2012» победила уфимская команда «Homo electus»

В Белорецке, на скалодроме «Уроки», прошел Открытый Кубок Республики Башкортостан по спортивному туризму (дистанции - горные) «Белорецкий лед - 2012». Организаторами соревнований выступили Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Туристско-спортивный союз РБ и Федерация горного туризма республики.
На горных дистанциях в личном первенстве и в связках соревновались три команды: «Восхождение» (Башкирский государственный университет) и «Homo electus» из Уфы и белорецкая команда «Юность II».
Как сообщила агентству «Башинформ» главный специалист информационно-аналитического отдела администрации Белорецкого района Ольга Колесникова, в личном первенстве на дистанции «Лёд» лучшие результаты показали белоречане. Мастер спорта Ирина Мануковская стала победительницей среди женщин, а Андрей Выприцких показал лучший результат среди мужчин. Второе место – за спортсменами из команды «Homo electus», у женщин второй результат показала Альбина Мусабирова, у мужчин - Вениамин Михайлов. Третье место среди женщин заняла Руфина Мусина из команды «Восхождение» БГУ, а среди мужчин - Александр Воскресенский из той же команды.
В связках спортсменам предстояло преодолеть на 55-метровой дистанции такие этапы, как подъем со сменой лидера, траверс и спуск. Здесь среди смешанных связок снова не было равных белоречанам. Связка Ирины Мануковской и Андрея Выприцких из команды «Юность II» на финише показала лучший результат. Альберт Хаметшин и Альбина Мусабирова («Homo electus») заняли второе место, а Азамат Габдинов и Руфина Мусина («Восхождение» БГУ) стали третьими.
В соревновании мужских связок на старт вышли только уфимцы. Первое место заняли Константин Кимаев и Виталий Турленко из команды «Восхождение», второе – Петр Тырнов и Вениамин Михайлов из «Homo electus», третий результат - у Динара Файзуллина и Виталия Попова из БГУ.
По итогам всех соревнований победителем Открытого Кубка Республики Башкортостан по спортивному туризму «Белорецкий лед - 2012» стала уфимская команда «Homo electus», второе место заняла команда Башкирского государственного университета «Восхождение», третье место у белоречан из команды «Юность II».