Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Спорт
11 Ноября 2011, 16:20

Рустэм Хамитов провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Уфе VI Зимних международных детских игр

11 ноября Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Уфе VI Зимних международных детских игр 2013 года. В совещании приняли участие члены Правительства Башкортостана, руководители министерств, ведомств и учреждений, задействованных в подготовке соревнований.
Как сообщили в пресс-службе главы республики, на заседании была рассмотрена необходимость строительства новых и реконструкции имеющихся спортивных сооружений, обсуждены вопросы, связанные с техническим оснащением этих объектов, размещением и транспортным обеспечением участников и гостей соревнований, а также информационным сопровождением Зимних международных детских игр.
- Мы первый регион Российской Федерации, в котором такие спортивные соревнования будут проводиться. Это большая честь. И работа нам предстоит большая. Уфа примет около тысячи школьников более чем из 20 стран мира. Игры будут проходить по восьми видам спорта, - сказал Рустэм Хамитов.
Он напомнил, что подписан Указ о подготовке и проведении игр, образован организационный комитет, который до 20 декабря должен утвердить план соответствующих мероприятий.
- В частности, он должен предусматривать соответствующую PR-кампанию с привлечением российских и зарубежных средств массовой информации, заключение договоров с телевизионными каналами для трансляции игр, открытие интернет-сайта. Необходимо ускорить разработку логотипа игр. Нужно оценить состояние всех спортивных сооружений, где будут проходить соревнования. У нас готовность достаточно высокая, но, тем не менее, ряд объектов нам нужно либо достроить, либо привести в порядок, - заявил Президент Башкортостана.
Рустэм Хамитов также подчеркнул, что должна быть продумана интересная культурная программа с посещением музеев, выставок, театров, экскурсиями.
- Мы хотим, чтобы ребятишки, которые приедут на детские игры, уехали из республики с хорошими впечатлениями и рассказали об этих впечатлениях своим сверстникам в своих странах. Кроме детей, безусловно, приедут зрители, родители этих ребят. Нам надо подготовить все условия для приема больших международных делегаций. Работы, в этом смысле, тоже предстоит достаточно много, - отметил глава республики.
По предварительным подсчетам на подготовку и проведение игр, реконструкцию и строительство спортивных сооружений потребуется свыше 800 миллионов рублей.
- Наша задача максимально привлечь федеральные и внебюджетные источники финансирования. С соответствующими запросами я уже обратился к Председателю Правительства России Владимиру Путину и министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко. Этот вопрос я хочу поднять и на предстоящей встрече с Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, - заявил Рустэм Хамитов.
Читайте нас: