С 11 по 14 февраля в Уфе состоятся финальные игры чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Республики Башкортостан сезона 2010-2011 г.г. На протяжении четырех дней за победу в региональных соревнованиях и путевки на Финал чемпионата Приволжского федерального округа будут бороться 16 команд юношей и девушек из 16 общеобразовательных школ республики.
По мнению директора Федерации баскетбола РБ Сергея Медведева, развитие физической культуры и спорта – важная задача для всех, кого беспокоит будущее наших детей и здоровье нации. Массовый и детский спорт являются мощным фактором объединения нации, ее физического и духовного роста. Развитие детского и юношеского спорта способно подхватить и дополнительно стимулировать этот в высшей степени благоприятный для государства и нации тренд.
- Баскетбол как яркий, модный и доступный вид спорта в большей степени, чем другие игровые виды спорта позволяет сочетать коллективизм и демонстрацию личных качеств, - считает Сергей Медведев. - Он претендует на роль пилотного вида спорта, развитие которого повлечет за собой рост интереса к здоровому образу жизни в целом.
Проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», зарождавшийся как пермский городской, за пять лет вырос до межрегионального уровня. 14 500 сборных школьных команд из 45 регионов России, пошагово (внутришкольный, районный, региональный, межрегиональный чемпионаты) выявляют сильнейшие школьные баскетбольные команды страны. Крайне важным в современных условиях, по мнению участников, является тот факт, что условия проведения чемпионата ШБЛ «КЭС–БАСКЕТ» предусматривают улучшение материально-технической базы физического воспитания в школе (передача профессиональной баскетбольной формы, мячей школам – участницам). Также ежегодному росту количества участвующих в соревнованиях регионов способствует современный, праздничный формат проводимых соревнований. Региональные финалы, суперфинал и открывающий сезон Фестиваль школьного баскетбола становятся фестивалями не только баскетбола, но и здорового образа жизни и молодежных субкультур – граффити, стритбола, современных танцев и экстремальных видов спорта. Призами победителям чемпионата, наиболее отличившимся на баскетбольной площадке школьникам, служат не только кубки и медали, но и поездки на «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, «Матчи всех звезд» НБА, «НБА Европа тур» и чемпионат мира по баскетболу.
Попечительский совет лиги возглавляет Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Благодаря активной работе членов Попечительского совета стало возможным разрешение большого количества организационных проблем и ежегодное расширение географии проекта.
Безусловным достоинством проекта является встроенность в российскую баскетбольную пирамиду, где ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» является основанием, а Ассоциация студенческого баскетбола и профессиональные баскетбольные клубы - продолжением и его вершиной.
В Республике Башкортостан чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проводится с 2009 года. Впервые чемпионат прошел в Уфе с участием школьников из 128 команд. В сезоне 2010–2011 годов в соревнованиях приняли участие около 50 тысяч спортсменов более 900 образовательных учебных заведений. Матчи соревнований сезона проводились с сентября 2010 года. Победители регионального финала станут участниками финала чемпионата Приволжского федерального округа, а в случае успешного выступления на нем – соискателями главного приза суперфинала чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – поездки на «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ (6-8 мая 2011 года, Барселона, Испания).
В программу регионального финала входит не только спортивная часть (предварительные и финальные игры), но и красочные церемонии открытия и награждения, конкурсы на точность бросков для спортсменов и веселые баскетбольные конкурсы для зрителей, выступления танцевальных коллективов и групп поддержки, насыщенное видео– и аудио-сопровождение, лазерное шоу. Также состоится «Матч Звезд», участие в котором примут звезды отечественного баскетбола, гости турнира: олимпийский чемпион, почетный президент ШБЛ «КЭС-БСКЕТ» Сергей Белов и генеральный директор Школьной баскетбольной лиги ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов, а также представители местного бизнес-сообщества и государственных структур. Кроме того, состоится вручение баскетбольной экипировки шестидесяти командам - призерам дивизионов и баскетбольных мячей – всем школам, сыгравшим в чемпионате.
Финальный матч назначен на День всех влюбленных – 14 февраля в уфимском ФОКе «Приозерный» - в этот день все влюбленные в баскетбол смогут получить истинное удовольствие.