Уфимский волейбольный клуб «Уфимочка-УГНТУ» провел презентацию команды перед стартующим в субботу, 9 октября, вторым для девушек сезоном в Высшей лиге «А» первенства России. Уфимским СМИ были представлены основная команда, а также дублерши – «Уфимочка-УГНТУ-2», которая будет играть в первой лиге.
Башкирский коллектив пополнился квартетом красавиц – это диагональная Любовь Пронина (рост 189 см), доигровщик Алина Бершакова (190), блокирующая Екатерина Калашникова (190) и связующая Марианна Язепчик (176). Они получили футболки «Уфимочки-УГНТУ» из рук руководства клуба – президента Наила Загирова, генерального директора Владимира Самородова и главного тренера Андрея Подкопаева.
Наил Загиров рассказал о планах и задачах «уфимочек» на сезон:
- Мы планируем попасть в тройку призеров чемпионата России. Основная команда уже сформирована, надеюсь, что появление новичков в нашем коллективе будет способствовать повышению конкуренции. Рад, что костяк команды теперь может вздохнуть свободнее, ведь в прошлом сезоне на них выпадала большая нагрузка.
Мы надеемся, что и вторая наша команда будет готовить резерв для основной. Кроме того, эти молодые девочки получат хорошую игровую практику, заявившись в первую лигу российского чемпионата.
Владимир Самородов поблагодарил партнеров уфимского клуба:
- Наши основные партнеры УГНТУ и Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Спасибо и спонсорам. Нашим девочкам не придется беспокоиться о тренировочном процессе и организационных моментах, а можно будет целиком и полностью сосредоточиться на спортивных моментах – играть и выигрывать.
Надеюсь, что и вторая команда будет поставлять за сезон по 2-3 человека в «основу».
В сезоне 2010/2011 годов вместе с «Уфимочкой-УГНТУ» будут сражаться на площадках России еще 11 команд: «Луч» (Москва), «Индезит» (Липецк), «Северсталь» (Череповец), «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень), «Локо-Ангара» (Иркутск), «Спарта» (Нижний Новгород), «Университет-Визит» (Пенза), «Надежда» (Московская область), «Обнинск» (Обнинск), «Воронеж» (Воронеж) и «Юность» (Красноярск).
Что касается новичков команды, то Любовь Пронина играла за «Казаночку» (Казань) и «Ладогу» (Ленинградская область). Екатерина Калашникова начинала в Новочеркасске, пять лет играла в Волгодонске, три - в Казани и год в Липецке. Алина Бершакова в основном защищала цвета команды Белгородской области, в прошлом году играла за «Автодор-Метар» из Челябинска. Наконец, самая миниатюрная - Марианна Язепчик - всю свою спортивную карьеру пока играла в Белгороде.
«Уфимочка-УГНТУ» начинает этот сезон 9-10 октября в 17 часов в спорткомплексе УГНТУ (ул.Кольцевая, 5/1) поединками против московского «Луча».
Вторая уфимская команда начнет свой турнирный путь 12 октября - в Нефтекамске младшие «уфимочки» сразятся с «Олимпией-БГУ». А 13 октября она примет уже в родных стенах пензенский «Университет-Визит-2».