Ясно
13 Августа 2010, 09:39

На ипподроме «Акбузат» приз Дерби выиграл жеребец Ауш

На уфимском ипподроме "Акбузат" имени Тагира Кусимова прошел очередной спортивный день. Зрители смогли увидеть увлекательные бега и скачки с участием самых резвых лошадей орловской и рысистых пород России.
Центральным событием дня стал розыгрыш приза Правительства республики (приза Дерби) на дистанции 2400 метров для лошадей трехлетнего возраста чистокровной верховой породы. Среди участников заезда – известные скакуны Хартрек, Карасун, Спринг Оф Манор, Вермиль, Сафели и другие. Призовой фонд заезда составил солидную сумму в 200 тысяч рублей, из которой победителю достается ровно половина. Зрители могли в полной мере насладиться азартным зрелищем, увидеть тактику ведения скачек самыми опытными жокеями. С самого старта рыжий жеребец Роллифан под управлением умелого мастера Сергея Невкипилого вышел вперед и почти весь заезд провел в напряженной борьбе с Вермилем, Сафели и Карасуном. Роллифан проявил завидную волю к победе, спортивный азарт, смог хорошо показать себя на дистанции, но ему не хватило скоростной выносливости, поскольку дистанция в 2400 метров считается одной из самых сложных в конном спорте. В заезде заслуженно победил гнедой жеребец Ауш под управлением жокея Руслана Буранбаева с прекрасным результатом - две минуты 47,7 секунды. Вторым на финиш, как и ожидалось, подошел жеребец Карасун, отставший от лидера всего на доли секунды. Следом закончили дистанцию Роллифан, Красивая, Пижон, Вермиль и другие лошади. Кроме денежного приза и кубка победителю приза Дерби - жеребцу Аушу досталась нарядная праздничная попона.
Приз «Летний» на дистанции 1200 метров для лошадей двухлетнего возраста чистокровной верховой породы в тяжелой борьбе завоевал гнедой жеребец Ждан, показавший резвость в одну минуту 22,3 секунды. Соавтором его победы стал опытный жокей Сергей Невкипилый, который смог реабилитироваться за предыдущую неудачу. Следом финишировали кобылы Иволга, Миргуль и другие лошади. Призеры разделили между собой денежный приз в 100 тысяч рублей. Прошлогодний рекорд этого приза, равный одной минуте 17,9 секунды, установленный гнедой кобылой Асторией под управлением жокея Михаила Костюшина, пока остался непобитым.
Приз «Жокей-клуба» для лошадей четырех лет и старше чистокровной верховой породы на дистанции 2400 метров уверенно выиграл гнедой жеребец Комбинатор, ведомый все тем же Сергеем Невкипилым. Время победителя – две минуты 48,6 секунды. И в данном случае рекорд приза, установленный гнедым жеребцом Майнер Смайлом в 2009 году, пока устоял.
Состязания продолжились розыгрышем Открытого приза на классической дистанции 1600 метров для жеребцов и кобыл двухлетнего возраста. Первое место в заезде легко заняла гнедая кобыла русской рысистой породы Арча, принадлежащая уфимскому ЗАО «Уралагротехсервис», под управлением наездника Марата Мустафина. Победительница заезда показала неплохой результат - две минуты 27,3 секунды. Следом к финишу пришла рыжая кобыла Прага с наездником Василием Слеповым. К сожалению, перспективный жеребец Сапсан на дистанции допустил лишние сбои, переходя на галоп, и был лишен призового места.
Напряженно, а порой и драматически проходил заезд, где разыгрывался еще один Открытый приз для лошадей 2008 года рождения на такой же дистанции. В упорной борьбе наездник Александр Машинец привел к победе темно-серую кобылу Прихожанку, показавшую резвость в две минуты 31,1 секунды. Более четырех секунд уступил вороной жеребец Флердоранж под управлением наездника Дмитрия Кочетулина. Шедшая на втором месте вороная кобыла Ажурная на самом финише, не выдержав напряжения борьбы, перешла на галоп и была дисквалифицирована судейской коллегией.
Азарт, волю к победе, мастерство наездников - все это в полной мере увидели зрители в заезде, где соревновались жеребцы и кобылы трехлетнего возраста. Мало кто сомневался в победе гнедой кобылы русской рысистой породы Платформы, которая стала известна несколькими громкими победами в этом сезоне, показав результат лучше двух минут 7 секунд. Неожиданностей не случилось, Платформа и стала победителем заезда с не слишком высоким результатом две минуты 11,6 секунды. Второй к финишу уже подходила гнедая кобыла Графика, но на самых последних метрах дистанции второе место буквально вырвала кобыла Чита, ведомая наездником Дмитрием Кочетулиным. Следом финишировали Пафос, Комбат, Прелесть и Гранула.