Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
9 Апреля 2010, 13:14

Картингисты Октябрьского доминировали на зимнем чемпионате Башкортостана

Федерация картинга Башкортостана подвела итоги зимнего чемпионата республики, этапы которого проходили в этом году на четырех трассах – в Серафимовском, Уфе, Мелеузе и Октябрьском. В соревнованиях прияли участие 56 гонщиков из 19 клубов и восьми городов Башкортостана и Татарстана.
Во всех трех классах в призовые тройки вошли гонщики Башкортостана, причем, на самых мощных и быстрых машинах первенствовали представители Октябрьского. В самом престижном классе «Союзный» чемпионом стал Нияз Имангулов из картинг-клуба «Колесо», выигравший три этапа. Лишь в Мелеузе у него были проблемы и он занял шестое место. Но, выиграв последний, домашний этап, с суммой 85 очков Нияз остался впереди, на 13 очков оторвавшись от своего главного соперника Александра Гильчика из Уфимского автотранспортного колледжа. Бронзовым призером стал Виллор Зулькафилов (ЦДТ «Умелец», Уфа), одержавший победу в Мелеузе (54 очка) и всего на одно очко опередивший не выступавшего как раз в этой гонке Дамира Давлетова из другой команды Октябрьского – СТК «Смарт».
В классе «Союзный-юниор» на всех четырех этапах первенствовал Олег Епейкин (СТК «Смарт»), набравший в итоге максимально возможные 100 очков. Андрей Ефремов (Стерлитамак, МБОУ ДОД "ДПиШ") и Дамир Надыршин (с. Серафимовский, ДДиЮТТ "Юный техник"), пропустившие по одному этапу, с суммами 47 и 44 очка заняли второе и третье место. Всего двух очков не хватило до призовой тройки Руслану Гаскарову из «Умельца», не пропустившему ни одного этапа, а на одном из них занявшему третье место.
Среди самых юных участников состоялось только три этапа. Чемпионом в классе «Кадет» стал Никита Петров из уфимского «Биктырыша» - две победы (Уфа, Мелеуз), одно второе место и сумма 76 очков. На втором месте – победитель этапа в Октябрьском Артур Салихов («Умелец») – 38 очков в двух гонках, на третьем – Ринат Мухаметшин («Биктырыш») – 36.
В командном зачете уверенную победу завоевало «Колесо» (Октябрьский) – 63 очка, второе место – команда ЦДТ «Умелец» ОАО «УМПО» (Уфа) - 55, третье - СТК «Смарт» - (Октябрьский) – 50. На четвертом – начавшая соревнования только со второго этапа команда УАТК (Уфа) – 49.
Читайте нас: