Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
22 Февраля 2010, 09:35

Приз в честь Дня защитника Отечества завоевал жеребец Игрек

На уфимском ипподроме "Акбузат" имени Тагира Кусимова прошел очередной беговой день. Зрители смогли увидеть увлекательные заезды с участием перспективных лошадей орловской и рысистых пород. Хорошему настроению зрителей и самих участников бегов способствовали солнечная погода, высокое качество беговой дорожки и бодрый морозец.
Заезд на приз в честь Дня защитника Отечества, где участвовали самые резвые лошади старшего возраста рысистых пород на классической дистанции 1600 метров, дал прекрасный настрой всему беговому дню. Призовой фонд заезда составил круглую цифру в 20 тысяч рублей. Среди участников – Проспект, Вандефул, Лоран и другие элитные рысаки, имеющие очень высокие результаты. Сразу же со старта совершенно неожиданно темно-гнедой жеребец Игрек вышел на первую позицию, занял бровку и начал уверенно наращивать отрыв. После первого круга он довел преимущество примерно до 25 метров. Игрек и пришел к финишу первым, уверенно ведомый опытным наездником Александром Машинцом. Время победителя заезда – две минуты 10,5 секунды. На протяжении всего заезда только опытный Юрий Портной на гнедом жеребце Лоране достойно боролся с лидером. Третье место заслуженно завоевал гнедой жеребец Проспект. Рекорд этого приза, который был установлен в 2009 году жеребцом Марселем (две минуты 6,7 секунды), пока устоял.
Огромный интерес зрителей вызвали заезды на приз «Зимних коневодческих ферм», где в бескомпромиссной борьбе сошлись лошади-четырехлетки, рожденные и воспитанные в хозяйствах Башкортостана. На этот престижный приз в двух гитах на дистанции 1600 метров претендовали лошади русской и американской рысистых пород, хорошо известные любителям конного спорта России своими высокими беговыми качествами – Гарвард, Пропуск, Фарватер и другие. Этот вид состязаний требует от наездника и самих лошадей высокого мастерства, упорства и выносливости. В первом гите с самого старта вперед вырвался гнедой жеребец Фарватер под управлением наездника Николая Белика. Всю дистанцию он шел ровно, а перед самым финишем смог еще больше увеличить разрыв от соперников. Время победителя составило две минуты 12,4 секунды. Следом к финишу подошли Глоксиния, отставшая от лидера на 1,3 секунды, Сорбонна, Пропуск, Реплика и Гарвард. Во втором гите участвовали только четыре лошади, по правилам это допускается. Победу здесь одержал гнедой жеребец Пропуск с наездником Алексеем Юркиным, показавший результат в две минуты 14,2 секунды. По итогам двух гитов приз достался Фарватеру, последующие места заняли Глоксиния, Сорбонна, Пропуск и другие лошади. Прошлогодний рекорд этого приза, установленный жеребцом Проспектом и равный двум минутам 10,6 секунды, также остался непревзойденным.
Открытый приз для лошадей 2006 года рождения на классической дистанции 1600 метров завоевала гнедая кобыла Сафари под управлением наездника Василия Слепова с результатом в две минуты 14,9 секунды.
Открытые призы для лошадей-трехлеток на такой же дистанции достались гнедой кобыле Грани с наездником Артуром Равиловым (резвость – две минуты 17,2 секунды) и вороному жеребцу Осману с наездником Виталием Секисовым, показавшему результат в две минуты 16 секунд ровно.
В борьбе за Орловский приз для лошадей-трехлеток отличилась темно-серая кобыла Кроткая, показавшая время в две минуты 20,6 секунды. К победе ее привел опытный наездник Александр Машинец.
Читайте нас: