9 Февраля 2010, 09:16

В Октябрьском прошел II этап Спартакиады учащихся Башкортостана по пулевой стрельбе

В городе Октябрьском завершился II этап Спартакиады учащихся Республики Башкортостан 1993-1996 годов рождения по пулевой стрельбе.
В соревнованиях приняли участие 67 сильнейших стрелков из городов и районов западной зоны Республики Башкортостан.
Местом проведения был выбран стрелковый тир ДОСААФ города Октябрьского. В этом городе стрелковый спорт культивируется с 1982 года. Именно в эти годы в городе был построен тир. За время существования тира в нем подготовлено 10500 спортсменов массовых разрядов.
Данные соревнования подразделялись на стрельбу из малокалиберной и пневматической винтовок, малокалиберного и пневматического пистолетов.
В личном первенстве пять побед на счету чишминских стрелков, что и принесло команде Чишминского района первое общекомандное место.
Так, Регина Сахапова набрала наивысший бал среди девушек в стрельбе из пневматической винтовки (ВП-2). Она же стала третьей в упражнении с пневматическим пистолетом (ПП-1) и с малокалиберной винтовкой (МВ-8).
Ее земляк, Фанис Байбурин, завоевал первое место среди юношей в упражнении с пневматической винтовкой (ВП-2) и пневматическим пистолетом (ПП-1). Он же стал третьим в стрельбе из малокалиберного пистолета (МП-1).
Стрельба из пневматического пистолета (ПП-1) принесла победу еще одной чишминской девушке - Юлии Чулковой. Юлия стала первой и в упражнении из малокалиберного пистолета (МП-1).
Кроме того, Артемий Загидуллин из Чишмов занял второе место в стрельбе из пневматического пистолета.
У команды города Октябрьского — три первых места, в общекомандном зачете она стала второй.
В личном зачете Булат Нафиков (Октябрьский) стал первым среди юношей в упражнении с малокалиберным пистолетом (МП-1), третьим - в упражнении с пневматическим пистолетом (ПП-1) и с малокалиберной винтовкой (МВ-8).
Анастасии Даниловой из Октябьского наиболее всего удалась стрельба из малокалиберной винтовки (МВ-8) - в этом упражнении она заняла первое место среди девушек. Второе место она заняла в стрельбе из малокалиберного пистолета (МП-1).
Пополнили копилку спортивных достижений для Октябрьского Руслан Насыров (первое место в упражнениях из малокалиберной винтовки среди юношей), Марат Габдракипов (второе место в упражнениях из малокалиберной винтовки среди юношей), Анастасия Ткаченко (второе место в упражнениях из пневматической винтовки среди девушек), Рустам Насыров (второе место в упражнениях из малокалиберного пистолета среди юношей) и Александра Полунина (второе место в упражнениях из малокалиберной винтовки среди девушек).
Спортсмены из Илишевского района трижды стали призерами соревнований: Кристина Яникаева заняла третье место в упражнениях из пневматической винтовки (ВП-2) среди девушек, в этом же упражнении среди юношей Айнур Галеев – второе место, Артем Тимергалиев - третье. У команды Илишевского района третье место в общем зачете.
Четвертое и пятое общекомандные места заняли, соответственно, сборные Туймазов и Белебея.