23-24 января 2010 года в Уфе, на стадионе «Строитель», состоится чемпионат Европы по мотогонкам на льду. Распоряжение о его проведении подписал сегодня Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Раиль Сарбаев. Предложение о проведении чемпионата в столице Башкортостана исходило от Европейского мотосоюза (УЕМ) и было связано с признанием большого вклада в развитие мотогонок на льду как республики в целом, так и отмечающего в 2010 году 10-летний юбилей спортивного клуба имени Габдрахмана Кадырова.
Подготовка и проведение чемпионата возложены на Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, а администрации Уфы рекомендовано создать оргкомитет для оказания содействия в этих вопросах.
Освещение подготовки и проведения чемпионата Европы в республиканских СМИ поручено Управлению по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ, ГТРК «Башкортостан» и информационному агентству «Башинформ».
Чемпионат Европы по мотогонкам на льду проводится в 14-й раз, хотя впервые состоялся еще в 1964 году. Тогда он проводился под эгидой Международной мотоциклетной федерации (ФИМ), и через два года был преобразован в чемпионат мира, который в 2010 году состоится уже в 45-й раз.
В связи с образованием Евросоюза были созданы и его спортивные организации, в частности Европейский мотосоюз. Он и возродил чемпионат Европы по гонкам на льду в 1999 году.
В 2003 году чемпионат Европы в третий раз состоялся в Уфе. Как и в 1964 и 1965 годах, победу в нем праздновал уфимский гонщик – представитель клуба, носящего имя первого чемпиона Европы и мира, Дмитрий Буланкин. Через год Буланкин вернул Башкортостану – после 31-летнего перерыва – титул чемпиона мира, который вот уже шесть лет не покидает СК им. Г.Кадырова, и снова завоевал звание чемпиона Европы. В настоящее время он – четырехкратный чемпион Старого Света.
В 14-м чемпионате Европы примут участие спортсмены 12 стран: Австрии - 2, Великобритании - 1, Германии - 2, Нидерландов - 2, Норвегии - 1, Польши - 1, России - 4, Украины - 1, Финляндии - 2, Франции - 1, Чехии - 3, Швейцарии – 1, Швеции – 3.
В первый день соревнований состоится полуфинал, из которого восемь основных и два запасных гонщика получат право стартовать в финале. Еще восемь гонщиков допущены непосредственно в финал. Россия имеет по два места в полуфинале и финале.
Кто войдет в четверку российских участников чемпионата Европы, будет определено на Кубке России, который состоится в Уфе 9-10 января. Следовательно, российский отбор на чемпионат Европы (как и на чемпионат мира) начинается в четвертьфиналах личного чемпионата России.