Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
17 Ноября 2009, 18:03

Венер Галиев второй раз стал чемпионом мира по боевому самбо

Венер Галиев во второй раз стал чемпионом мира по боевому самбо. Этот титул он защитил на недавнем первенстве планеты в греческих Салониках. Как рассказал на пресс-конференции в агентстве "Башинформ" начальник отдела спорта и подготовки олимпийского резерва Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ Василий Жирнов, в уфимском аэропорту Венера встречало много народу, среди них мальчишки с горящими глазами:
- Они восхищенно говорили: «Мы тобой гордимся и будем равняться на тебя!».
Венер Галиев действительно может считаться настоящим героем, ведь он практически в одиночку пробивается к высшей ступени боевого самбо уже второй год подряд. Напомним, на прошлом чемпионате мира в Санкт-Петербурге Галиев впервые завоевал мировое «золото».
Как сказал председатель Федерации боевого самбо РБ, заслуженный тренер России Ринат Гафаров, отличительная черта Венера - большой патриотизм:
- На соревнованиях он появляется в национальном костюме, либо в национальном головном уборе, либо в спортивном костюме с надписью «Башкортостан» на спине. Некоторые его так уже и называют - «Башкир».
Участники конференции были единодушны - пример Галиева может способствовать развитию в республике самбо и, в частности, его боевой разновидности.
- Самбо, можно сказать, наш национальный вид спорта, сам Владимир Путин является мастером в этом виде. Поэтому можно уже и задуматься о том, чтобы сделать его олимпийским видом, - сказал Василий Жирнов. – У нас в республике мы делаем многое для развития самбо. Сейчас работает 13 отделений, где трудятся 30 тренеров. За текущий год подготовлено 16 кандидатов в мастера, два мастера спорта и один международник.
В ходе пресс-конференции Василий Жирнов торжественно вручил Венеру Галиеву удостоверение мастера спорта России международного класса.
По словам Рината Гафарова, боевое самбо сейчас получило большое развитие в Прибалтике. Не случайно Венер в весе 74 кг встретился второй год подряд с эстонцем Александром Федоровым и литовцем Виктором Томашевичем.
На этот раз Томашевич был повержен в полуфинале, причем, по мнению Гафарова, с большим преимуществом.
Финал, по словам Галиева, выдался очень тяжелым. Уже в дебюте поединка Федоров провел несколько хороших ударов и приемов и повел 8:0. Однако соперник слишком рано уверовал в победу, и Венеру удалось переломить ход поединка и выиграть в итоге со счетом 16:11.
Ближайшее выступление Венера Галиева – московский супертурнир «Битва чемпионов-IV», на котором выступят сильнейшие бойцы в 13 видах единоборств. Венеру выпала честь представлять Россию в боевом самбо против чемпиона Европы 2009 года немца Пауля Ленинга.
Венер готов бороться за третий мировой титул, а также дать мастер-класс в своем родном городе Стерлитамаке, чтобы увлечь молодежь занятием этим видом единоборств.
- Никто, кроме нас! – процитировал девиз десантников бывший воин этого подразделения президент Федерации самбо РБ Сергей Калюжный. – Конечно, большая заслуга тренеров и Венера, что он второй год подряд становится чемпионом мира. Мы, в свою очередь, будем работать над тем, чтобы вырастить новых чемпионов и просто привлечь молодых людей к здоровому образу жизни.
Читайте нас: