Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
29 Октября 2009, 17:37

Картинг в Башкортостане начал подниматься: итоги сезона 2009 года

Некогда самый массовый вид автомобильного спорта в 2009 году сделал в Башкортостане большой шаг вперед: республиканская федерация картинга провела зимний и летний чемпионаты республики, чего не было уже лет 15, причем оба чемпионата – в несколько этапов (три – зимой, пять – летом), чего не было никогда, даже в советское время. Состоялось несколько выездов картингистов Башкортостана в другие регионы, где они приняли участие в соревнованиях российского масштаба – и очень даже неплохо, занимая в ряде гонок даже первые места.
Чемпионат Башкортостана начался и завершился в Туймазах. Между двумя крайними было два уфимских этапа, а «центральным» соревнованием стала гонка в городе Октябрьском. В самом престижном, «Национальном» классе, до недавних пор именовавшемся «Союзным», что в большей степени соответствует истине, поскольку спортсмены до сих пор выступают на машинах, изготовленных в СССР, на последнем этапе первенствовал досрочно выигравший золото в «Национальном-Юниоре» Александр Гильчик из уфимского ТСК «Трак». Перед ним два этапа выиграл уфимец Айрат Шайнуров, но в общем итоге оказался только бронзовым призером (67 очков). Серебро завоевал Михаил Копосов из ДДиЮТ "Пчелка" города Октябрьского, набравший на четыре очка больше, а золото – победитель самого первого этапа салаватец Антон Брагин (РОСТО) – 89 очков. Еще один этап выиграл гонщик из Казани Кирилл Коновалов, но поскольку в других гонках он не участвовал, пришлось поделить с Гильчиком 9-10 места. Всего же за пять этапов был классифицирован 21 гонщик.
В классе «Национальный-Юниор» выступило на этапах 35 спортсменов, но никто из них не смог потягаться с Александром Гильчиком. Уже после трех выигранных этапов он был практически недосягаем для соперников, но вышел на старт и на четвертом, который также выиграл. В итоге у него 100 очков, на 28 больше, чем у занявшего второе место Нияза Имангулова из СЮТ «Колесо» из города Октябрьского, который выиграл заключительный этап. По положению о чемпионате, спортсмен имеет право выступать на этапе только в одном классе, поэтому Гильчик на последнем этапе среди юниоров не выступал и остался непобежденным. Бронза досталась Ильдусу Шафикову из «Пчелки» (59), лишь на последнем этапе сумевшему оторваться от одноклубника Дениса Кизимова (55).
В классе «Кадет», где классифицирован 21 спортсмен, убедительную победу одержал Кирилл Ишмаев из ЦДТ «Умелец» ОАО «УМПО» - 105 очков при четырех победах. Второе место занял уфимец Никита Петров («Биктырмыш»), третье – Владислав Вирт (СТК «Смарт», Октябрьский). У обоих по 89 очков, у Вирта даже есть победа на втором этапе, но по результатам на последнем этапе выше оказался Петров.
В командном зачете на первом месте оказался «Смарт» - 87 очков, на втором – «Колесо» - 83, на третьем – «Умелец» - 79. Всего классифицировано 15 команд – из Уфы, Октябрьского, Туймазов, Серафимовского и даже Уруссов (Татарстан).
Иогам сезона дал высокую оценку председатель Федерации картинга РБ Анатолий Гильчик.
- Столько соревнований по картингу на территории Башкортостана не проводилось уже давно, - сказал он. – А ведь кроме восьми наших соревнований, проведено еще первенство республики по линии Министерства образования РБ. Успешно выступали наши спортсмены и в других городах. На «Открытии сезона» в городе Полевском Свердловской области Нияз Имангулов был третьим в классе «Национальный-Ю». На «Дне молодежи» в этом же городе и этом же классе Александр Гильчик и Имангулов заняли первое и третье места, в гонках "Поволжское лето-2009" в Хвалынске Саратовской области – второе и третье, соответственно. На первенстве России (РАФ) в Ульяновске Кирилл Ишмаев был третьим в классе «Ракет», а Дмитрий Климанов (Октябрьский) – на картах «Ротакс-Макс». На удачной для нас трассе в Полевском Нияз Имангулов победил в своем классе в первенстве Свердловской области, а Никита Петров был в этих соревнованиях третьим в классе «Кадет».
Во всероссийских соревнованиях «Гран-при Чингисхан - 2009» на картодроме поселка Богатые Сабы (Татарстан) Александр Гильчик был вторым, а на открытом чемпионате Тольятти памяти А.Синегубова – первым. Кирилл Ишмаев и Никита Петров сделали здесь победный дубль в классе «Кадет».
Эти достижения позволяют нам сделать следующий шаг – в 2010 году побороться за Кубок России. Но для этого нужна уже другая подготовка мотора, другая резина, другая экипировка, плюс значительно большие транспортные расходы. Без спонсора не обойтись. Правда, обещали помочь в РОСТО (ДОСААФ) Башкортостана, но этого явно недостаточно.
- С переориентацией руководства федерации и ведущих спортсменов на всероссийские соревнования не угрожает ли картингу в республике возвращение на прежние позиции?
- Нет, этого не будет. Наоборот, мы ведем работу по повышению статуса этапов нашего чемпионата, включению некоторых из них во всероссийский календарь. Но для этого нужна специальная трасса, которой мы пока не имеем, нужны квалифицированные судьи. Мы будем решать и эти вопросы, Российская автомобильная федерация (РАФ) нас поддерживает. И если за будущий год нам удастся что-нибудь сделать, чемпионат Башкортостана по картингу может впервые оказаться во всероссийском календаре.
Читайте нас: