
Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон, вносящий изменения в Земельный кодекс РФ. Новые нормы регулируют ограничения оборота земельных участков.
Согласно документу, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и занятые воинскими захоронениями, полностью изымаются из оборота. Как пояснил председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, эта мера направлена на сохранение мемориальных мест и обеспечение свободного доступа граждан к ним.
Кроме того, закон вводит ограничения на оборот участков, занятых зданиями и сооружениями, необходимыми для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ.
Ранее «Башинформ» сообщал о том, что в Башкирии воинские захоронения поставят на кадастровый учёт. Подробнее в этой публикации агентства.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.