
«Несмотря на то, что в некоторых районах республики уже выпал снег, на водоемах республики еще много любителей рыбалки на открытой воде. Осенью риски происшествий на воде с рыбаками возрастают так как температура воды снижается, а при заморозках начинает образовываться тонкий лед, который может быть не виден невооруженным взглядом», — сообщил в канале Макс председатель Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов.
По информации спасателей, с начала 2026 года на реках и озерах Башкирии погибли восемь рыбаков. Недавно трагические случаи произошли в Мечетлинском районе на реке Ай и в Гафурийском районе на озере Белое.
Спасатели региона вновь напоминают рыбакам о правилах безопасного поведения у воды:
— надевайте спасательный жилет, даже если хорошо плаваете;
— не выходите на воду в ветер, туман и снег;
— проверяйте лодку перед выходом;
— не злоупотребляйте алкоголем на рыбалке;
— сообщайте близким место нахождения и время возвращения;
— держите телефон заряженным.
При возникновении экстренной ситуации звоните по номеру 112.
Ранее в Башкирии на озере Аслыкуль спасли рыбака.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.