
В правительстве Башкортостана под председательством исполняющего обязанности премьер-министра правительства РБ Александра Шельдяева обсудили ход осеннего лесокультурного сезона и проведение Всероссийской акции «Сохраним лес».
Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». За все время проведения акции в республике высажено порядка 10,5 млн деревьев, участие приняли более 700 тысяч человек. Для проведения посадок в рамках акции подготовлено 38 участков общей площадью 68 гектаров. На этих площадках планируется высадить около 200 тысяч саженцев сосны, ели и других древесных пород. Акция уже стартовала в Караидельском, Аскинском, Дюртюлинском и Абзелиловском районах республики.
«В этом году по всей стране проводится восьмой сезон осенней акции «Сохраним лес». С каждым годом она приобретает все большую популярность и поддержку среди населения, став неотъемлемой частью общественной жизни наряду с традиционной весенней акцией «Сад памяти». Обе акции играют ключевую роль в деле восстановления лесных ресурсов республики, способствуя решению задач, поставленных в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» и укреплению экологической безопасности региона», – заявил и.о. премьер-министра правительства РБ Александр Шельдяев.
Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов отметил, что в целом лесовосстановление проходит в плановом режиме. Мероприятия охватывают как искусственное восстановление – посадку лесных культур, так и содействие естественному возобновлению леса. В текущем году 70% от годового плана по посадкам выполнен в весенний период на площади более 4,5 тысяч га.
Кроме того, в рамках содействия естественному восстановлению лесных массивов ведутся полевые обследования территорий, инвентаризация лесных участков и приёмка завершённых работ. Запланированный плановый объем составляет около 8 тысяч гектаров, к завершению вегетационного периода работы будут завершены в полном объёме.
Все мероприятия по лесовосстановлению реализуются согласно утвержденным календарным планам. Риски недостижения ключевого показателя регионального проекта отсутствуют. Главная задача – обеспечить баланс между выбытием лесных насаждений и их воспроизводством на уровне не менее 103%.
Завершая рассмотрение вопроса, Александр Шельдяев поручил министерству лесного хозяйства обеспечить в 2026 году достижение баланса выбытия и воспроизводства лесов на уровне не менее 103%.
Ранее сообщалось, что в Уфе изменились правила содержания городских лесов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.