
Вблизи деревни Кулгунино Ишимбайского района местный житель Риф Султанбаев запечатлел на видео медведицу с медвежатами. Косолапые выбежали на дорогу перед автомобилем. Пресс-служба минэкологии Башкирии прислала видеозапись встречи с животными в редакцию «Башинформа».
Специалисты напоминают: бурый медведь — обычный обитатель лесов Башкирии, однако его появление вблизи дорог и населённых пунктов всегда требует повышенной осторожности. Особенно опасна встреча с медведицей с медвежатами — в случае угрозы потомству она может проявить агрессию.
«При встрече с медведем не приближайтесь к животному и не пытайтесь его сфотографировать. Не шумите и не делайте резких движений. Медленно отступайте, не поворачиваясь спиной. Сообщить о встрече можно в оперативно-диспетчерскую службу минэкологии РБ по телефону: 218-04-30», — сообщили в минэкологии.
Ранее в башкирском заказнике «Шайтантау» инспектор Ямиль Илембетов встретил медведя.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.