17:40 (UTC+5), 18 Сентября 2026

Медведица с медвежатами вышла к дороге в Башкирии

Фото: скриншот видео | Риф Султанбаев

Вблизи деревни Кулгунино Ишимбайского района местный житель Риф Султанбаев запечатлел на видео медведицу с медвежатами. Косолапые выбежали на дорогу перед автомобилем. Пресс-служба минэкологии Башкирии прислала видеозапись встречи с животными в редакцию «Башинформа».

Специалисты напоминают: бурый медведь — обычный обитатель лесов Башкирии, однако его появление вблизи дорог и населённых пунктов всегда требует повышенной осторожности. Особенно опасна встреча с медведицей с медвежатами — в случае угрозы потомству она может проявить агрессию.

«При встрече с медведем не приближайтесь к животному и не пытайтесь его сфотографировать. Не шумите и не делайте резких движений. Медленно отступайте, не поворачиваясь спиной. Сообщить о встрече можно в оперативно-диспетчерскую службу минэкологии РБ по телефону: 218-04-30», — сообщили в минэкологии.

Ранее в башкирском заказнике «Шайтантау» инспектор Ямиль Илембетов встретил медведя.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru