
Ответы на эти вопросы участники учебно-тренировочного сбора «БашРегионСпас. Помощь пропавшим людям» разбирали вместе с инструкторами по тактической медицине, большинство из которых медики. Народный фронт организовал для участников сбора мастер-класс по оказанию первой помощи, где теорию сразу закрепляли на практике.
Занятия проводили действующие врачи-реаниматологи и инструкторы по тактической медицине. Для них цена первых минут после происшествия известна не по учебникам.
– Сердечно-лёгочная реанимация действительно спасает жизни. У человека всегда должен быть шанс. Если применить те знания и навыки, которые мы сегодня даём, этот шанс появляется. И чем больше человек отрабатывает эти действия, тем выше вероятность помочь правильно, – рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГКБ № 18 Евгений Сырчин.
Причём необходимость оказать первую помощь может возникнуть где угодно – на дороге, производстве, во время отдыха или дома.
Инструктор по тактической медицине Альмира Сабанчина более трёх лет была военным медиком штурмового подразделения. Она убеждена, что базовыми навыками должны владеть не только специалисты экстренных служб.
– Это могут быть ДТП, производственные травмы, несчастные случаи. Это может произойти и дома, рядом с вашей семьёй. Навыки первой помощи нужны для того, чтобы в критический момент сохранить жизнь близкому человеку. Мы никогда не знаем, когда и в какой ситуации можем оказаться, – говорит Альмира.
Особое внимание во время сбора уделили и подготовке самих инструкторов. Для них организовали отдельную тренировку, где требовалось действовать в более сложной обстановке.
Один из организаторов – эксперт Народного фронта, врач-реаниматолог и представитель сообщества «Друзья медицины Донбасса» Андрей Спиридонов. Опыт оказания помощи у него в том числе связан с работой в боевых условиях. Сейчас он еженедельно обучает тех, кто заключил контракт и готовится отправиться в зону специальной военной операции.
– Вместе с поисковой группой «БашРегионСпас» мы провели занятие по оказанию помощи раненому в условиях засадных действий противника. Теперь предстоит разобрать действия каждого инструктора, определить ошибки и продолжить тренировки, – рассказал Андрей Спиридонов.
Смысл таких занятий не только в том, чтобы один раз услышать правильный алгоритм. Необходимые действия важно повторять до тех пор, пока они не станут понятными и привычными. В чрезвычайной ситуации человек может растеряться, а времени на долгие размышления зачастую нет.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.