17:25 (UTC+5), 08 Сентября 2026

Хвосты на взлет: из Уфы за рубеж вывезли 205 домашних питомцев

В августе 2026 года из международного аэропорта «Уфа» за границу вылетели 81 домашнее животное‑компаньон, сообщили в управлении Россельхознадзора по Башкирии.

Фото: Юлия Бахшиева | ИА «Башинформ»
Галина Бахшиева

Специалисты надзорного ведомства оформили для пушистых путешественников ветеринарные сопроводительные документы.

География путешествий домашних питомцев оказалась широкой. Семь домашних животных отправились в страны СНГ, 12 собак и кошек — в государства Таможенного союза, а 62 питомца полетели с хозяевами в страны дальнего зарубежья.

Всего с начала года жители Башкирии вывезли за границу 205 домашних животных — для них выдано 195 ветеринарных сертификатов. Питомцы отправились более чем в 20 стран. Чаще всего оформляли поездки в Армению, Грузию, Индию, Таиланд, Турцию и Узбекистан. Среди самых дальних и экзотических направлений — Эквадор и Парагвай. Кроме того, специалисты Россельхознадзора подготовили документы для вывоза животных в Израиль, Вьетнам, Румынию, Кипр, ОАЭ, Китай и другие страны.

Перед вылетом все хвостатые путешественники прошли визуальный осмотр, а специалисты проверили их документы — ветеринарные паспорта и результаты лабораторных исследований. Все животные оказались здоровы, имели необходимые прививки, в том числе от бешенства.

«Владельцы кошек и собак могут подать предварительное заявление на оформление ветеринарного сертификата для вывоза питомцев за рубеж в режиме онлайн на сайте Россельхознадзора. Оформить экспортный сертификат можно в территориальном управлении Россельхознадзора по месту проживания или отправки животного», — уточнили в надзорном ведомстве.

Ранее специалисты Госкомитета РБ по ветеринарии рассказали, на что обратить внимание при выборе собаки.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru