14:04 (UTC+5), 24 Августа 2026

Врачи в Нижнем Новгороде сохранили зрение беременной пациентке

Иван Вавилов

Сложную операцию провели нижегородские офтальмохирурги женщине, у которой диагностировали высокую угрозу разрыва сетчатки во время естественных родов.

Как передает pravda-nn.ru, процедуру провели с помощью современного навигационного лазерного оборудования. Это позволило не только сохранить 100% зрения пациентки, но и отказаться от кесарева сечения.

Отмечается, что подобное осложнение встречается редко, однако в данном случае ситуация усугублялась тяжелой аллергией на анестезию и повышенной чувствительностью глаз жительницы. Уникальность вмешательства заключалась в бесконтактном методе, который исключил использование обезболивающих препаратов.

О том, как новые технологии помогают врачам Башкирии, читайте здесь.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru