

Ушел из жизни Герман Витальевич Коржавин — врач, ученый, один из выдающихся хирургов урологов, чье имя навсегда вписано в историю медицины Башкирии. По словам министра здравоохранения республики Айрата Рахматуллина, Герман Витальевич был новатором, не боявшимся брать на себя ответственность за самые сложные решения.
«Именно им впервые в республике были выполнены органосохраняющие операции при опухолях почки и позадилонная аденомэктомия. Он виртуозно выполнял сложнейшие вмешательства не только в урологии, но и в смежных областях. В конце 90-х годов Герман Витальевич участвовал в операциях по трансплантации почек — в то время это были по-настоящему передовые методы», — поделился воспоминаниями руководитель ведомства.
Герман Коржавин также преподавал в БГМУ. Сегодня его дело в урологии продолжают его ученики, спасая жизни и развивая урологическую службу региона.
ИА «Башинформ» выражает соболезнования родным и близким врача.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.