

Новая мера поддержки позволяет работающим родителям вернуть часть уплаченного в прошедшем году налога на доходы физических лиц.
По данным регионального отделения СФР по РБ, семейную выплату уже получили свыше 35 тысяч жителей, среди них 1148 родителей двоен и 10 родителей троен. Сумма выплаченной поддержки превысила 972 млн рублей.
Как сообщало ранее агентство, семейная выплата положена семьям, которые воспитывают двоих и более детей. Возраст детей — до 18 лет, а если они учатся очно — до 23 лет. Главное условие: родители должны были официально работать в 2025 году и платить НДФЛ. Мера поддержки рассчитана на семьи, чей среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения в республике за прошлый год — 23 673 рубля. Сумма для каждой семьи индивидуальна. Она рассчитывается как разница между тем, сколько налогов вы заплатили за весь 2025 год, и суммой, рассчитанной по льготной ставке 6%.
Подать заявление можно ежегодно с 1 июня до 1 октября — через портал Госуслуг, в клиентской службе отделения СФР или в МФЦ.
Ранее в минтруде объяснили, как учитывают доходы при назначении семейной выплаты.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.