12:56 (UTC+5), 19 Июля 2026

В Башкирии новые электрички получили собственное имя

Подведены итоги голосования, в котором пассажиры выбирали имена для современных электропоездов, сообщает БППК.

Фото: Олег Яровиков | архив «Башинформ»
Сергей Николаев

Традиция называть поезда в честь птиц продолжается: к «Сапсану», «Ласточке», «Орлану», «Финисту» и «Буревестнику» присоединяются новые «пернатые».  

«Скворец» – теперь так будут называться электропоезда серий ЭП2ДМ и ЭП2Д (курсируют в Центральной России, на Северо-Западе, Урале, в Поволжье и Сибири). Именно этот вариант «обошёл» в голосовании названия «Грач», «Лазоревка» и «Королёк», набрав 33,6% голосов респондентов. 

На полигоне обслуживания АО "Башкортостанская ППК" задействовано 6 электропоездов серии ЭП2Д, которые курсируют на территории Республики Башкортостан и Челябинской области по маршруту Дема - Усть-Катав - Мурсалимкино. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru