


Нефтегазовая отрасль остаётся важной для экономики региона и страны, и подготовка квалифицированных кадров для неё — приоритетная задача. В УГНТУ и УУНиТ работают корпоративные кафедры, которые курирует научный институт «Роснефти» в Уфе— «РН-ГИР». Всего таких кафедр восемь. Здесь обучается более 700 студентов, которые получают практические знания от ведущих специалистов отрасли. В июне этого года на кафедрах прошли защиты работ, а уже сегодня кафедры открыты для приема абитуриентов, которые мечтают построить карьеру в нефтяной отрасли.
Выпускники корпоративных кафедр традиционно получают высшие оценки, что подтверждает высокий уровень подготовки молодых специалистов. Так, например, выпускница кафедры «Прикладной физики» Уфимского университета науки и технологий Алина Сафарова защитила дипломную работу на отлично в магистратуре. Ее дипломная работа была на тему «Моделирование самопроизвольного развития трещины гидроразрыва пласта в ПК «РН-СИГМА»». Девушка изучила, как ведут себя трещины при гидроразрыве пласта и показала критическую важность точного учёта свойств горных пород. Алина доказала, что даже небольшие ошибки в расчётах могут привести к серьёзным последствиям при добыче нефти.
Алина Сафарова еще будучи студенткой пришла на практику в научный институт и осталась работать тут, совмещая с учебой на базовой кафедре. Погружение в прикладные задачи с первого дня обучения, тесная связь с производством, акцент на цифровизации составляют основы образовательного процесса на корпоративных кафедрах. За два года активно участвовала в решении производственных задач и научных конференциях для молодых специалистов. Так, в прошлом году на Региональной научно-технической конференции молодых специалистов «Роснефти» она взяла номинацию с работой «Оптимизация существующих решений».
«Кафедра «Прикладной физики» привлекла меня возможностями профессионального развития — от лабораторных до промысловых задач, – комментирует Алина Сафарова. – Во время летней практики в отделе ГДИС я получила уникальную возможность погрузиться в реальную работу подразделения и познакомиться с замечательными специалистами. Профессионализм руководителей и атмосфера в коллективе настолько впечатлили меня, что после окончания обучения я твёрдо решила вернуться и строить здесь карьеру».
На базовых кафедрах доступны перспективные направления подготовки, которые открывают двери в востребованные в отрасли профессии. Лучшие студенты трудоустраиваются в периметре компании. В УГНТУ это следующие базовые кафедры: «Геология, поиск и разведка месторождений нефти и газа» (специалитет, бакалавриат, магистратура), Инновационные химические технологии и реагенты в добыче и подготовке нефти и газа» (бакалавриат, магистратура), «Цифровые технологии в трехмерном моделировании и подсчете запасов» (магистратура). Выпускающая кафедра «Цифровые технологии в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» (магистратура).
В УУНиТ базовые кафедры: «Прикладная физика» (бакалавриат, магистратура), «Цифровые технологии в нефтяном инжиниринге» (бакалавриат, магистратура), «Геофизика» (бакалавриат, специалитет (очно/заочно), магистратура) и выпускающая кафедра «Цифровые технологии в петрофизике» (магистратура).
Приёмная кампания 2026 года уже стартовала. Приём документов от абитуриентов в университетах продлится до конца июля, начала августа. Кафедры полностью готовы к встрече нового набора и формированию кадрового потенциала для нефтегазовой отрасли.
Все подробности можно узнать в университетах.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.