07:05 (UTC+5), 14 Июля 2026

Председатель Комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев посетил Башкортостан

Фото: Дмитрий Михайлов | предоставлено пресс-службой партии «Новые люди»

В минувшие выходные в сёлах Верхотор и Воскресенское состоялся фестиваль горнозаводской цивилизации «Медь». В рамках фестиваля Республику Башкортостан с рабочим визитом посетил Председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат Государственной Думы от партии «Новые люди» Сангаджи Тарбаев. Поездка была посвящена вопросам развития внутреннего и промышленного туризма, сохранения индустриального наследия и продвижения туристического потенциала региона.

В ходе визита Тарбаев принял участие в деловой программе фестиваля в Ишимбайском районе. Он выступил на панельной и пленарной сессиях, посвящённых развитию индустриального туризма и привлечению инвестиций в исторические территории, а также вместе с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым принял участие в торжественном открытии фестиваля и осмотрел его площадки.

Во второй день рабочей поездки он познакомился с туристическими маршрутами Башкортостана: посетил базу отдыха «На Казанке», принял участие в сплаве по реке Сим, а также побывал в Охлебининской пещере, на древнем городище и смотровой площадке «Висячий камень». «С тех пор как Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров предложил мне курировать туристическое направление региона, я приезжаю в Башкортостан уже в четвёртый раз. И каждый раз республика открывается для меня с новой стороны. За это время я познакомился с её богатой историей, культурой, уникальными природными памятниками, а сегодня с большим интересом погрузился в историю горнозаводской цивилизации.

Для себя я открыл ещё одно перспективное направление — промышленный туризм. Фестиваль «Медь» показывает, как индустриальное наследие может стать современной точкой притяжения для туристов. На мой взгляд, это уже сегодня визитная карточка промышленного туризма не только Башкортостана, но и пример для всей страны. Уверен, что коллегам из других регионов стоит приехать сюда, увидеть этот опыт своими глазами и использовать лучшие практики у себя. Сегодня мы находимся у истоков большого проекта: первый фестиваль «Медь» открывает широкие возможности для креативных индустрий, местных туроператоров и развития внутреннего туризма. У этого проекта большое будущее», — отметил Сангаджи Тарбаев.

Рабочий визит стал ещё одним шагом в развитии сотрудничества между федеральными и региональными органами власти по вопросам внутреннего туризма. Особое внимание в ходе поездки было уделено перспективам промышленного туризма, который способен стать одной из точек роста экономики Башкортостана и привлечь в республику ещё больше путешественников со всей страны.

Дмитрий Михайлов предоставлено пресс-службой партии «Новые люди»
Дмитрий Михайлов предоставлено пресс-службой партии «Новые люди»
Фото: Дмитрий Михайлов | предоставлено пресс-службой партии «Новые люди»
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru