

Соревнования косарей «Бесән туйы», прошедшие в выходные на живописной поляне «Таллыҡ яланы» в Зилаирском районе, запомнятся не только результатами, но и уникальным случаем.
Самой возрастной участницей состязаний стала 91-летняя Шамсинур Гатиятовна Кулгарина из деревни Юмагужино, сообщил глава района Борис Мелкоедов и выложил видео, где пенсионерка уверенно и технично орудует ручной косой.
Для участия в соревнованиях приехали команды из Кармаскалинского и Баймакского районов, однако именно выход старейшей участницы вызвал пристальное внимание.
Организаторы отмечают, что «Бесән туйы» проводится второй год подряд для сохранения традиций сенокоса и обучения молодежи старинному ремеслу.
Ранее сообщалось, что в Башкирии заготовили треть необходимого объёма консервированного сена.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.