

В республике началась акция по диспансеризации для граждан старше 65 лет, которая продлится до 31 июля, сообщает региональный минздрав.
Главная цель — обследовать как можно больше пожилых людей. В больницах им проведут базовые проверки: сделают ЭКГ, флюорографию, маммографию, а также измерят давление и другие показатели. Терапевты оценят общее состояние здоровья и при необходимости скорректируют лечение уже имеющихся хронических заболеваний.
Медики напоминают, что регулярная проверка организма — самый надежный способ вовремя заметить опасные процессы или онкологию на ранней стадии. Обследования проводятся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Ранее в Башкирии обозначили стратегическую цель: к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни жителей региона должна достичь 78 лет.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.