

Командир орудия 435-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 8-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 69-й армии 1-го Белорусского фронта, старшина Хурмат Хусаинов участвовал в боях под Сталинградом. В боях под Таганрогом был ранен.
После излечения в госпитале сражался за освобождение Донецка, Макеевки, Мелитополя, с боями прошёл Перекоп, форсировал Сиваш. В составе 1-го Белорусского фронта участвовал в освобождении польских городов Варшавы, Люблина и Познани, штурмовал Берлин.
В 1946 году старшина был демобилизован, работал в родном колхозе. В 1948 году Хурмат Хамзеевич обосновался в Таджикистане, затем – в Узбекистане.
Согласно документу о переименовании Дома пионеров и школьников на малой родине героя, финансовое обеспечение мероприятий осуществляется за счет средств бюджета муниципального района.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.