05:35 (UTC+5), 12 Мая 2026

В Нижегородской области впервые поймали уникальную рыбу-иглу

Фото: Зоологический музей ННГУ | «Нижегородская правда»
Иван Вавилов

Итальянскую морскую рыбу-иглу выловили в акватории реки Волки у села Бармино Лысковского округа, передает pravda-nn.ru. Эксперты отмечают, что ее присутствие для пресной воды нетипично, к тому же экзотическая особь впервые заплыла так высоко по течению, минуя Куйбышевское водохранилище.

Рыба-игла – родственница морского конька. За потомство отвечает самец: он вынашивает икру в специальной сумке на брюхе. Эти существа – мастера маскировки: меняют окраску под водоросли и замирают вертикально при опасности.

Тело рыбки покрыто не чешуёй, а твёрдыми костными пластинами, из-за чего на ощупь она напоминает жёсткую веточку.

Ранее в Башкирии заметили впервые вышедших из норы лисят.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru