15:33 (UTC+5), 08 Мая 2026

В Уфе проходит торжественное собрание в честь Дня Победы

Фото: Олег Яровиков | ИА «Башинформ»
Азат Гиззатуллин

Глава республики Радий Хабиров сегодня на торжественном собрании, которое в эти минуты проходит в ГКЗ «Башкортостан», поздравил всех ветеранов Великой Отечественной войны, жителей региона с наступающим Днем Великой Победы.

«Завтра наша страна отметит 81-ю годовщину Победы советского народа над фашистской Германией. Искренне, от души поздравляю с этим главным для всех нас праздником! У нашего народа нет памятнее даты, чем День Победы. Сегодня сердца россиян переполняют особые чувства – гордость за Отечество, безмерная благодарность нашим предкам, спасшим мир от нацистского рабства. Светлая радость Великой Победы и боль от тяжёлых утрат. Мы поздравляем с праздником, в первую очередь, вас, дорогие ветераны. Тех, кто в мае 45-го принёс долгожданную радость в каждый дом. Кто спас Отечество и отстоял независимость других государств. Именно вы подарили мирную жизнь своим детям и внукам. 9 Мая для нас – священный день. Во все времена, когда враг шел на нас войной, наш народ плечом к плечу вставал на защиту Родины. В этом – наш характер, сила нашего духа. Сегодня мы стараемся быть достойными героической эстафеты, переданной нам поколением победителей», – отметил Радий Хабиров.

Руководитель республики сказал, что мы сегодня все с болью в сердце вспоминаем трагические страницы прошлого. 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Памятная дата 22 июня 1941 года навсегда разделила жизнь нашей страны на «до» и «после». История человечества не знала ещё таких трагических страниц, таких кровопролитных войн.

– На «Уроках мужества» мы говорим детям о том, как в 1941 году наши деды и прадеды остановили гитлеровскую армаду на подступах к Москве. А через 4 года в Берлине завершили разгром врага Великой Победой. Сегодня наши герои специальной военной операции отстаивают суверенитет России, сражаясь с тем самым нацизмом, который, как мы полагали, был навсегда повержен в 45-м. История делает новый трагический виток, вынуждая нас в очередной раз браться за оружие для защиты нашей Родины. Сейчас, как и 80 лет назад, самое важное для страны и республики – сделать «ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!», – сказал Глава Башкортостана.

Военнослужащие полка «Башкортостан», башкирских батальонов имени Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова, батальона Росгвардии имени Салавата Юлаева и других наших подразделений проявляют на поле боя мужество и героизм. В послевоенные годы высокого звания Героя удостоены 46 наших земляков, 16 из них – за подвиги в специальной военной операции. Девять из них – посмертно. Руководитель республики отметил, что сегодня в зале Герои России – Риф Сахабутдинов, Денис Чернавин, Руслан Гарифуллин, военнослужащие полка «Башкортостан», батальона имени Салавата Юлаева. На торжественное собрание также приглашены семьи Героев России – участников специальной военной операции.

Олег Яровиков ИА "Башинформ"
Олег Яровиков ИА "Башинформ"
Олег Яровиков ИА "Башинформ"
Олег Яровиков ИА "Башинформ"
Олег Яровиков ИА "Башинформ"
Олег Яровиков ИА "Башинформ"
Олег Яровиков ИА "Башинформ"
Фото: Олег Яровиков | ИА "Башинформ"
1 из 7
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru