17:07 (UTC+5), 06 Мая 2026

Аэрофлот разрешил перевозить пауэрбанки только в ручной клади

Фото: Башинформ | архив
Элина Ахметова

Крупнейший авиаперевозчик «Аэрофлот» ужесточил условия провоза и пользования внешними аккумуляторами. Устройства следует перевозить только с собой в ручной клади, которую устраивают под кресло перед собой. На багажную полку их класть нельзя. Использовать в полёте их тоже нельзя. Кроме того, пауэрбанки должны быть надежно защищены от короткого замыкания. Один пассажир провозит не более двух аккумуляторов с содержанием лития больше 8 г и мощностью свыше 160 Втч. Как пояснили в авиакомпании, эти устройства могут стать источником серьёзной опасности. По данным 2024 года, еженедельно в мире происходило в среднем по два случая возгораниям пауэрбанков, порой это заканчивалось вынужденной посадкой.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru