Санитарно-профилактическую обработку проведут сотрудники Республиканского центра дезинфекции.
«Начнутся обработки с 13 апреля», — уточнили в муниципалитете.
В перечень входят места массового отдыха населения и общественные пространства, в том числе — парки, скверы, аллеи, тропы «Уфимского ожерелья». Всего порядка 100 мест. Придомовые территории и территории различных организаций в этот перечень не входят.
«Используются специализированное оборудование и современные препараты, безопасные для населения и разрешенные к применению на территории РФ. Обработка традиционно организуется в ночные и ранние утренние часы при благоприятных погодных условиях, поэтому график может корректироваться», — добавили в мэрии Уфы.
Дополнительную информацию можно найти на сайте центра дезинфекции.
Напомним, Башкортостан — эндемичный регион по клещевому вирусному энцефалиту. 42 района считаются неблагополучными по этому заболеванию, сообщал «Башинформ».
Клещи — переносчики ряда опасных инфекций. В основном опасность представляют клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Укус клеща может привести к тяжёлым последствиям для здоровья, включая поражение нервной системы, суставов и сердца.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.