Фото: Валерий Шахов | архив ИА «Башинформ»
11:48 (UTC+5), 02 Апреля 2026

Стала известна дата проведения Международного башкирского диктанта

Международный башкирский диктант в этом году состоится 17 апреля. Традиционно акция пройдет в онлайн- и офлайн-форматах, сообщили «Башинформу» организаторы.

Инсаф Хужабирганов

Трансляция диктанта на телеканалах БСТ, «Тамыр», радио «Ашкадар», а также на официальном сайте и в социальных сетях организаторов начнется в 11 часов по уфимскому времени. Каждый участник акции может написать диктант дома самостоятельно. Работы принимаются до 23.59 17 апреля 2026 года через официальный сайт акции или чат-бот.

Проведение диктанта предусмотрено по следующим уровням:

  • с 11.00 до 11.25 — для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;
  • с 11.30 до 12.00 — для участников, свободно владеющих башкирским языком;
  • с 12.05 до 12.30 — для участников, пишущих диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.

Для участия в офлайн-формате необходимо выбрать площадку на официальном сайте акции в разделе «Площадки» и пройти предварительную регистрацию. В день проведения акции участники пишут диктант на выбранной площадке.

В этом году тексты диктанта посвящены Году единства народов России, Году большой и дружной семьи в Башкирии, а также 200-летию башкирского поэта и просветителя Гали Сокороя.

Участником акции может стать любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Для участия в онлайн-формате необходимо воспользоваться официальным сайтом акции: https://bashdictant.ru/, либо чат-ботом @bash_dictant_bot в мессенджере «МАКС».

Ранее сообщалось, что Башкирия стала лидером по количеству участников Этнографического диктанта.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru